Autore Topic: STATISTICA PETIZIONE OMS/AIEA-QUADRO GENERALE  (Letto 39614 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

massimo

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Post: 1.049
    • Mostra profilo
    • MONDO in CAMMINO
    • E-mail
STATISTICA PETIZIONE OMS/AIEA-QUADRO GENERALE
« il: 06 Giu 08, 13:57:58 pm »
STATISTICA PETIZIONE OMS/AIEA

Aggiornamento adesioni alle ore 17,30 del 23/12/11: 1638
-   numero totale: 1638
-   numero adesioni da parte associazioni/gruppi/enti/media: 170
-   altre associazioni/gruppi/enti/media da cui hanno aderito singoli appartenenti: 85
ELENCO ASSOCIAZIONI/GRUPPI/MEDIA/ENTI:
-   AABB Onlus di Montagnana
-       Accademia degli illusi, Solesino
-   Accademia Kronos Basilicata
-   AIPRI
-       Aironi del Po Legambiente, Polesine Parmense
-   Aiutiamoli a vivere, Lissone
-   Aiutiamoli a vivere, Mirano
-   Aiutiamoli a vivere, Sopramonte-Trento
-   Aiutiamoli a vivere, Storo
-   Altro consumo
-   ANPAS Piombino
-   ARCI Pesca, Vercelli
-   Asci Trajan, Roma
-   Assiscout – Palermo
-   Associazione Alternativ@Mente
-       Associazione Amici di Serena, Lodi
-   Associazione “Apertamente”, Cossato
-       Associazione Bambini Felici Nuova Infanzia, Reggio Calabria
-   Associazione Chernobyl 2000
-   Associazione Chernobyl di Maranello, Fiorano, Formigine onlus
-   Associazione “Ciao Amico-Priviet Drug”
-       Associazione Cicogna Solidale
-       Associazione Ecologista per la Sostenibilità - Pinerolo
-       Associazione Intercomunale Verdi Bassa Valle del Musone
-       Associazione Lesignano Futura, Lesignano
-   Associazione Marco Mascagna onlus
-   Associazione Pamoja Mondorotondo, Manta
-   Associazione Penombre
-   Associazione Platoneguida
-   Associazione Pro Bambini di Chernobyl “vivi la Speranza”, Casalpusterlengo
-   Associazione Prorinnovabili
-   Associazione San Matteo, Nichelino
-       Associazione sopra i ponti, Bologna
-   Associazione Sostanze
-   Associazione Verdi per la pace Policoro
-   Associazione Vip Italia
-   Associazione Volontari Oratorio S Domenico, Pinerolo
-   Assopace
-   ATTAC Reggio Emilia
-   Bottega Solidale di Genova
-   Celim
-   Centro documentazione polesano onlus
-   Centro Scambi Culturali, Jevoli di Feroleto Antico – CZ
-   Centro Studi e Ricerche “Aleph”
-   C.E.U. Centro Ecologia Umana
-       Circolo AmbienteScienze - Cremona
-       Circolo ANPI "Elio Mauro"
-       Circolo Culturale Cibo e Cultura - Milano
-   Civiltà Etica
-   Comitato Accoglienza bambini di Chernobyl – Cerro Maggiore
-   Comitato Accoglienza bambini di Chernobyl – S. Vittore Olona
-   Comitato Alberi non antenne
-   Comitato Ambiente Gubbio
-   Comitato Caritativo, Cassamo d’Adda
-       Comitato Ceernobyl di Creazzo
-       Comitato Ceernobyl di Monticello Conte Otto
-   Comitato Ceernobyl di Solaro
-   Comitato Cicogna
-       Comitato di Ciriè per Chernobyl
-       Comitato Girotondo - Gassino
-   Comitato Pace Magentino
-   Comitato per l’Ambiente di Gualdo Cattaneo
-   Comitato per la Pace nel Caucaso
-   Comitato Progetto Chernobyl – Induno Olona
-   Comitato solidarietà Usmate Velate Lomagna
-   Comitato storico umanitario “Un giardino per tutti i martiri e i giusti a..”
-       Comitato Tutela Ambientale - Sassoferrato - AN
-   Comunità di Base e Gruppo Donne, Pinerolo
-   Comunità di base e Gruppo uomini in cammino, Pinerolo
-   Consorzio Mario Negri Sud
-   Cooperativa sociale amica… entro Italia, Ponticelli – NA    
-   Cooperativa Sociale Integrata TANDEM, Roma
-   Coordinamento per la Pace nel Cento-Pievese
-   CPD Vercelli
-   CRI, Comitato locale Pescia, PT
-   Democrazialegalita.it
-   Desenzano Solidale Onlus
-       Direzione nazionale del Partito Comunista dei Lavoratori
-   Donne in Nero
-   Edizioni Canova
-       Ecoistituto della Valle del Ticino
-   Ecologia e territorio, Pontinia
-       Economia alternativa onlus
-   Emblema – Agenzia fotografica
-   Fondo Danilo Dolci
-       Fora per fora
-   Forum per i bambini di Chernobyl, Mantova
-   Forum per i diritti dei bambini di Chernobyl – Ponente Ligure
-   Forum per i diritti dei bambini di Chernobyl – Valle d’Aosta
-   Forum Volontariato, Torino
-   Garda Solidale Onlus
-   Genitori per Cernobyl, Grugliasco
-   Gevam Onlus
-   Grafica sanvitese
-   Greenaction transnational
-   Greenpeace, Napoli
-       Grilli Estensi, Ferrara
-   Gruppo Caritativo Cassano d’Adda
-   Gruppo Cuore di Mondo in cammino, Carmagnola
-   Gruppo Progetto Chernobyl, Binasco
-       Gruppo Teatro Canzone Banda Putiferio
-   Help for children Lunigiana
-       Help for children Parma  
-   Il cavallo bianco, Roma
-   Il sogno dei bambini
-   Il Monferrato per Chernobyl
-   Insieme per un Futuro Migliore, Rivara
-   Io partecipo
-   ISDE – International Society Doctors for Environment
-   ISDE Roma
-   ISDE – Umbria
-   Italia Nostra sez. di Gubbio
-   Laboratorio Natura
-   La città del sole ONLUS
-   La Scuola di Pace, Roma
-   La Voce delle Voci
-       La voce di Facebook
-   Legambiente  entro Italia
-   Legambiente Circolo Angera
-   Legambiente Circolo Carignano
-   Legambiente Circolo Castronno
-   Legambiente Circolo Chianciano Terme
-   Legambiente Circolo Isola di Capri
-       Legambiente Circolo Limbiate
-   Legambiente Circolo Orbassano
-   Legambiente Circolo Novara
-   Legambiente Circolo “Verde Citta”, Putignano
-   Legambiente Progetto Chernobyl Basilicata
-   Legambiente Solidarietà Romano d’Ezzelino
-   Legambiente Trento
-   Les Cultures, ufficio diritti
-   L.I.D.U. Lega dei Diritti Umani –Comitato dei Castelli Romani
-       L'ontano, associazione culturale, Livorno Ferraris
-   Mai più Cernobyl Limbiate
-       Medici senza frontiere
-   Mille Soli onlus
-   M.I.R. Movimento Italiano Riconciliazione
-   Mondo in cammino
-   Movimento per la società di giustizia e per la speranza
-   No inceneritori, Campofranco
-   Pais Porcari
-       P.E.I.S. Pagine ecologiste indipendenti sarde
-       Per il bene comune - Ferrara
-   Per un sorriso in più, Mathi
-   Piacenza città di pace
-   Piccolo Mondo associazione di volontariato
-   PRC Montecompatri
-   Progetto Cernobyl Carugate – MI
-   Progetto Chernobyl Caselle
-   Progetto Chernobyl Dalmine
-   Progetto Chernobyl Gessate
-   Puer – Gruppo Coccinella –Bologna
-   Radio base popolare network
-   Radio Città Pescara
-   Senza Confini, Pinerolo
-   Slow Food Condotta del Pinerolese
-   Slow Food Condotta Valle Caudina – Libero Masi
-   S.M.A.C. San Martino aiuta Chernobyl
-   Smacs –onlus
-       SUR
-   Ufficio Diritti di Les Cultures
-   Ufficio Pastorale migranti – Torino
-   Un ponte sulle risaie, Vercelli
-   Un sorriso per Gomel
-   Un sorriso per i bambini, Pescara
-   Valle Stura per Chernobyl
-   Verdi Angera
-   Verdi Ardea
-       Verdi Carmagnola
-       Verdi Crema
-   WILPF – Lega Internazionale Donne Pace e Libertà
-       WWF Basilicata
-   WWF Verbania Alto Novarese

ELENCO ASSOCIAZIONI/GRUPPI/MEDIA/ENTI DA CUI ADESIONI SINGOLE:
-   A.C.L.I. Provinciali Palermo
-   Agesci
-       Agesci Guasticce
-   Aiutiamoli a Vivere – Bleggio
-   Aiutiamoli a Vivere – Caselle di Sommacampagna
-   Aiutiamoli a vivere, Legnano
-   Aiutiamoli a vivere, Padova Est
-   Albero azzurro, Reggio Emilia
-   Amici di Serena, Lodi
-   Amici della terra, Friuli
-       Amministrazione comunale San Benedetto del Tronto, AP
-   Amnesty International
-       Associazione Bambini di Chernobyl, Chieti
-   Associazione Culturale Pediatri
-       Associazione Culturale Voràs Zancle, Messina
-       Associazione Il Ponte, VI
-   Associazione Medici per l’Ambiente
-   Associazione per la Pace
-   Associazione Volontariato “Fra Silvestro da Copertino”
-   BelarusNews.it
-   Caritas diocesana Ruvo di Puglia
-   Casa per la Pace di Milano
-       Cassago chiama Chernobyl
-       Castrum Iuliani
-   Cittadini del mondo
-       Cittadini in comune, Langhirano
-   Comitato Chernobyl, Mariano Comense
-   Comitato “Scienziate e scienziati contro la guerra”
-       Comune di Canegrate - MI
-   Consiglio provinciale Verona
-   Dipartimento Patologia – Univ. Verona
-   Famiglie accoglienti Parrocchia S. Biagio Vescovo e Martire, Cinto Caomaggiore – VE
-   Forum per la Pace Usmate MI
-       GIOC, Torino
-   Goldex International
-   Greenpeace
-       Greenpeace Verona
-       Gruppo ROMpi
-   Help for Children, Brescia
-   Help for Children – Parma
-   Independent Children’s Aid
-   Intercultura onlus
-   Istituto di Studi per la Pace
-       L'airone
-   Legambiente
-   Legambiente Circolo Chieri
-   Legambiente Circolo Faenza
-   Legambiente Circolo Firenze
-   Legambiente Circolo Pistoia
-   Legambiente Circolo Prato
-   Legambiente Circolo Vimodrone
-       Legambiente Scandicci
-   Legambiente Solidarietà
-   Legambiente solidarietà Chianciano Terme
-   Lions Club Castello Svevo
-       Marevivo
-   Medici per l’ambiente
-       Mettiamo radici al Dal Molin
-   Movimento Umanista
-       Pax Christi
-   Progetto Chernobyl Gessate
-   Progetto Chernobyl Monticello Conte Otto
-   Psicologi per i popoli Torino
-   Puer Bracciano
-       Puer Pieve di Cento
-       Rai, Tg scientifico    
-   Rete per la difesa dei beni comuni
-   Rete Radié Resch
-       Sassolino Bianco
-       Sel provinciale Firenze
-   Senza confini, Candiolo
-   Senza confini, Vinovo
-   Senza confini Onlus, Marchirolo
-   Seregno per loro
-   Social Forum Adda Milanese
-   Socialisti europei
-   Un futuro per i bambini di Chernobyl, Carpendolo
-   Verdi, Italia
-       Vocifuoridalcoro.net
-   VIP Italia
-       VIP Vicenza Onlus
-   WWF Cesena

ADESIONI INDIVIDUALI IN ORDINE ALFABETICO
Abbà Maristella   Lodi – LO  
Abrate Franco                Rivoli – TO
Abrignani Michele                Genova – GE
Acco Nadia                      Lyon Francia
Achilli Alberto Maria           Milano - MI
Achilli Alessandro              Milano - MI
Acrami Silvia                Mariano Comense – CO
Actis Dana Maria                Ivrea – TO
Adrower Dalila                  Grottammare - AP
Affatati Luigi                Mola di Bari- BA
Agneni Sara                     Roma - RM
Agnese Mario                Borgaro Torinese – TO
Agneta Antonio                Montalbano Jonico - MT
Agresti Luigi                Potenza-PZ
Aguggia Paola
Aigotti Giovanni
Aiolfi Herik                       Muggiò - MI
Airola Silvana                Mathi – TO
Albertinale Giorgio                Novara – NO
Alberton Stefano               Bassano del Grappa - VI
Aleardi Silvia                    Creazzo - VI
Alessandrelli Carlo             Sassoferrato - AN
Alessandri Maria                Novara - NO
Alessandro Irene                Pregnana Milanese – MI
Alessio Pierpaolo                La Loggia – TO  
Alfei Sebastiano                Roma – RM
Alfredo Negri                Monte Porzio Catone - RM
Alterio Clorinda                S. Giorgio a Cremano - NA
Altobelli Antonella                Roma – RM
Altobelli Stefania                Roma – RM
Amabile Carla                   Maddaloni - CE
Amadelli Antonio                Torino – TO
Amati Stefano Nicolò         Roma – RM
Ammendola Massimo          Napoli - NA
Anderson Guy EriCk           Monfalcone – GO
Amoroso Enrico Franco      Montesilvano - PE
Andreghetti Stefano          Motta di Livenza – TV
Andreoli Cristina               Torino - TO
Anese Adriana                Spilimbergo – PN
Angelini Mattia                  Sorbolo - PR
Angelino Giovanna             Roma - RM
Angeloni Renato                Carpenedolo – BS
Angioni Davide                Cagliari - CA
Angona Maria Carmela        Scalea _ CS
Antonio Mallamace            Grugliasco – TO
Antonioli Eligio                Tignale – BS
Antoniucci Riccardo           Albano Laziale – RM
Aralda Donatella                Novara - NO
Archetti Sandro                Solaro – MI
Ardigò Gianemilio               Crema - CR
Arduini Dante                    Roma - RM
Armand Hugon Renato        Torre Pellice – TO  
Armandi Livia                Latina – LT
Armando Stefania                Rossana – CN
Arrighi Giovanni                Como – CO  
Arrigoni Agostino                Pozzuolo Martesana – MI
Arrigoni Carlo                Cassano d’Adda– MI
Arrigoni Gabriella                Pozzuolo Martesana – MI
Arrigoni Laura                Cassano d’Adda– MI
Arrigoni Lorenzo                Pozzuolo Martesana – MI
Asci Trajan                        Roma – RM
Atzori Barbara                Isili – CA
Atzori Carmen                  Torino- TO
Audino Marie Teresa
Avola Pietro                     Limoges - Francia   
Azzolini Fabio                Varedo – MI  
Azzoni Marco                    Giussano - MI
Baesso MariNa                  Cerro Maggiore - MI
Bagarolo Tiziano                Milano - MI
Baggiani Gregorio                Roma - RM
Baglioni Giovanni                Montesilvano – PE
Bagnis Ileana                    Demonte - CN
Baiano Antonio                 Torino - TO
Baiardi Lorella                   Voghera - PV
Baiotti Luca                        Torino – TO
Balbi Bruno                       Cesena - FC
Balbi Danilo                      Genova - GE
Baldan Patrizia                  Monfalcone - GO
Baldesi Silvia                    Firenze - FI
Baldini Sergio                Frascati - RM
Baldussi Alessandro        Settimo San Pietro- CA
Baldeschi  Mario                Vada – LI
Baldi Dolores                Pomigliano d'Arco - NA
Baldoni Paola                Genova - GE
Ballarò Sergio                    Messina - ME
Banchio Assunta                Pagno – CN  
Banchio Giuseppe                Polonghera – CN  
Banchio Grazia                Vigone – TO
Banchio Marita                Brondello – CN
Banchio Michele                Racconigi – CN  
Banchio Silvia                Polonghera – CN  
Banchio Umberto                Saluzzo – CN  
Barabani Maurizio              Perugia - PG
Baracca Angelo                 Firenze - FI
Baravalle  Gabriel                Biella - BI
Baravalle Daniela                 Carmagnola – TO
Baravalle Sara                Carmagnola – TO
Barazza Stefano                Sacile - PN
Barazzutti Claudia                Tarcento – UD
Barbaccia Maria Luisa        Cornegliano Laudese – LO
Barbalarga Fabrizio            Roma - RM
Barberio Francesco        Catanzaro - CZ
Barbò Teresa                Milano – MI
Barone  Valentino         Orbassano - TO
Baroni Guido                Milano – MI
Barraco Francesca             Fano - PU
Bartoli Claudio                   Roma - RM
Bartoli Valentina                Locca di Concei - TN
Bartoloni Fulvio                 Roma - RM
Bartucca Lucia                 Ciniselo Balsamo - MI
Barra Dario                      Carmagnola - TO
Barraco Francesca            Cislago - VA
Baselli Paola                Novara – NO
Bassetti Simonetta            Roma - RM
Battain Stefano                Canale d'Agordo – BL
Battistin Anna Maria        Cornuda – TV
Bazzacco Francesca          Vicenza - VI
Bechis Ornella                Costigliole Saluzzo – CN
Bedini Dante                Dosson Casier – TV
Beggio Maria Grazia            Ravenna - RA
Belassi Antonella                Montecompatri – RM
Belforte Gigliola                  Torino –TO  
Bellani Carla                     Formigara - CR
Bellavia Serena                 San Benedetto del Tronto - AP
Bellemo Francesca             Mestre - VE
Bellezza Carla                Stresa – VB
Bellingeri Michele               Colorno - PR
Bellini Chiara                     Roma - RM
Belluzzo Roberto                 Lonato – BS
Belotti Francesca              Bergamp - BG
Belpiano  Claudia                 Teolo - PD
Beltramini Liana                Salizzole - VR
Belvisi Mirella                 Roma – RM
Benedetti Giacomo        Gubbio – PG
Benedetti Roberta                Gubbio - PG
Benedetti Saverio                Gubbio – PG
Benini Luciano                Fano - PU
Benocci Andrea                Colle Val d'Elsa – SI
Bensi Rita                        Montespertoli – FI
Benussi Matteo                 Paese - TV
Berardo Annamaria         Manta – CN
Berardi Giacomo                 Bitonto - BA
Bergami Alicia                  Milano – MI
Bergami Marco                 Cesate – MI
Bergonzini Edmea                 Carmagnola – TO
Bermond Beatrice                 Pinerolo - TO
Bernardelli Marta                 Trezzano sul Naviglio – MI
Bernardi Giovanni                 Roccasparvera – CN
Bernardillo Nicola                Vicenza - VI
Bernardini Paola                 Vetralla – VT
Bert Mario                          Pinerolo - TO
Bertarelli Gabriella                  Livorno – LI
Bertello Cristina                  Alpignano - TO
Berti Annalisa                  Prato - PO
Bertolini vincenzo                Canegrate - MI
Bertuola Valentina           Montebelluna – TV
Bertuzzi Giorgio                  Travo - PC
Bettaglio Giancarlo               Cesate - MI
Bettoni Giuseppina          Chiuduno – BG
Bimbi Giuseppe                    Capannori - LU
Bianchi Marco                     Alzano Lombardo - BG
Bianco Carla                  Verzuolo– CN  
Bianco Giuseppe Luigi          Putignano – BA
Bianco Luciano                    San Benedetto del Tronto - AP
Biasone Gelsomino           Vercelli – VC
Biasutti Silvia                      Cassacco - UD
Biffignandi Donatella           Torino – TO
Biffis Flavia                         Vicenza - VI
Bigagli Grazia                   Vaiano – PO
Bigatti Paolo                        Stroncone - TR
Bilewski Carla                   Nichelino – TO
Biondi Lucia                         Piossasco - TO
Bizzarri Cinzia                    Palermo – PA
Blandino Laura                      Rubiana - TO
Bodini Liliana                    Leinì – TO
Boiero Enrico                    Moncalieri - TO
Bolis Vittorio                    Salò – BS
Bolla Emanuela                     Alessandria - AL
Bolla Valeria                         Monte Fortesia - VI
Bollini Sergio                    Bollate – MI
Bolognini Michelangiolo            Serravalle Pistoiese – PT
Bon Massimo                        Milano - MI
Bona Silvia                           Felizzano – AL
Bonacina Giuseppe            Seregno – MI
Bonadies Stefania                 Civita d'Antino - AQ
Bonan Federica Emanuela       Tezze sul Brenta - VI
Bonanno Biagio                    Castronno - VA
Bonardo Enzo                       Fossano - CN
Bonardo Pier Domenico            Chivasso – TO
Bonati Davide                    La Spezia – SP
Bondi Lucia                          Piossasco - TO
Bonelli Caterina                    Torino - TO
Bonfanti Paolo                    Genova – GE  
Bonfatti Ernestina                    Torino - TO
Bonfatti Maria Laura              Alessandria - AL
Bonfatti Maria Luisa            Nichelino – TO
Bonfatti Martina                    Favria – TO
Bonfatti Massimo                    Carmagnola – TO
Boni Paola                             Stresa - VB
Bono Ivan                            Rovasenda – VC
Bonomo Sante                    Brescia – BS
Boranga Liliana                    Venezia – VE
Borghetti Franco                   Baveno - VB
Borghi Franco                    Cento – FE
Borlando Caterina                    Novara – NO
Borrelli Rosario                      Roma . RM
Borsani Marco                     Vanzago – MI
Bortolussi Sergio                   Zoppola - PN
Bortot Gabriele                    Rho – MI
Borzieri Giuliana                    Ivrea – TO
Boscardin Roberto                 Bassano del Grappa - VI
Boscherino Giovanni             Legnano – MI
Boschiero Elena                    Treviso – TV
Bossi Giovanna                    Lodi - LO
Boto Elsa                            Pavia – PV
Bottene Cinzia                    Caldogno – VI
Botticelli Giuseppe            Limbiate- MI
Bovo Luciano                        Verona - VR
Bovolenta Riccardo                Ozzano Emilia - BO
Bozzini Paola                         Verona
Braca Vanessa                     Senigallia – AN
Brambilla Fiore                     Bellinzago  Lombardo – MI
Brambillasca Giovanna             Agrate Brianza – MI
Brancati Elena
Brandoli Carlo Alberto              Fiorano - MO   
Brandolini Daniele                     Monteporzio Catone - RM
Brescia Carlo                         Roma - RM
Bresciani Anna                     Milano – MI
Bresciani Ceserino                     Gavardo – BS
Brichese Emanuele                  Magnano in Riviera - UD
Brioni Chiara                          Marmirolo - MN
Brosio Andrea                        Cortandone d'Asti - AT
Brosio Giorgio                     Orbassano - TO
Brucciani Federico             Cecina - LI
Brugiolo Ugo                     S. Vito di Cadore – BL
Brunazzi Fabio   
Bruni Alessia                          Tavarnelle Val di Pesa - FI
Bruno Antonio                        Bellerate   Rocca di Papa – RM  
Bruno Lorena                     Roccasparvera – CN
Bucchieri Marina                     Firenze - FI
Buda Francesco                     Aprilia - LT
Buldrassi Marco                      Livorno - LI
Buonavoglia Marco                  Ravenna - RA
Buratti Gino                              Massa – MS
Burgio Ernesto                      Palermo – PA
Buscaino Giuseppa                  Altavilla Irpina - AV
Buso Laura                            Fregona - TV
Buson Luigi                             Conselve – PD
Butiniello Marzia                     Termoli - CB
Cabrini Giuseppina                   Dalmine - BG
Caburazza Violetta                 Ronco Dei Legionari - VI
Caccese Ermenegildo             Napoli – NA
Cadeddu Alessia                    Genova - GE
Caffa Alberto                     Baldissero d’Alba – CN
Cagnazzo Sabrina                     Murazzano – CN
Calabrò Natale                     Solaro - MI
Calabrò Paolo                        Caserta - CE
Calcaterra Gabriele                 Cuggiono - MI
Caldana Barbara                     Toscolano Maderno - BS
Cali Morena                             Torino - TO
Calisari Rosanna                      Solaro – MI
Calissi Massimo                      Prato – PO
Calza Domenica                      Ciriè
Cambria Zurro Natascia            Milano
Camerligo Giuseppe                  Lesignano de' Bagni - PR
Camilucci Gioia                      Roma – RM
Cammelli Samuele                      Prato – PO
Campagnoli Stefano                 Bologna - BO
Campana Roberto                      Albenga – SV
Camparmo Girolamo                 Gazzo Padovano - PD
Campello Elisabetta              Mogliano Veneto – TV
Campidoglio Maria                    Milano - MI
Campiotti Luigi                      Casciago - VA
Canavesio Elio                        Carmagnola - TO
Candioli Adriano                      Roma - RM
Candoli Raffaella                      Cesena – FC
Canè Flavia                            Padova - PD
Canigoli Licia                          Montegiorgio - FM
Canducci Paolo                       San Benedetto del Tronto
Cannazzaro Maria                      Roma - RM
Canova Irene                      Carmagnola – TO
Cantelmi Carmine                    Teggiano - SA
Cantoni Devid                      Tavazzano – LO
Cantù Battista                      Cassano d’Adda – MI
Caporali Ivano                      Monza – MI
Capozzo Marino                      Caltrano - VI  
Cappieri
Carabelli Enrica                     Verbania – VB
Carassale Giovanni             La Spezia - SP
Carassi Nicola                     S. Stefano Ticino – MI
Carboni Antonello                     Oristano – OR
Carella Iolanda                       Bernalda - TN
Cariolato Remo                       Vicenza - VI
Caristina Donatella                  Messina - ME
Carlesi Roberto                      Prato - PO
Carlesso Maurizio                      Romano d'Ezzelino – VI
Carletti Gaia                      Roma – RM
Carloni Laura                          Firenze - FI
Carmoz Aimée                      Isola di Stromboli – ME
Carra Giuseppe                     Verona – VR
Carrara Albertina                     Ghedi – BS
Carrassi Nicola                     S.Stefano Ticino – MI
Carta Alessia                     Solaro – MI
Carta Beatrice                     Quartu S. Elena – CA
Carta Davida                     Solaro – MI
Carta Gennaro                     Solaro – MI
Carta Salvatore                     Carbonia - CI
Carusi Marta                     Roma – RM
Casagrande Franco             Novi Ligure – AL
Casali Erika                             San Lazzaro di Savena – BO
Casalino Franco                     Alpignano - TO
Casanova Stefano             Costalta di Cadore – BL
Casati Daniela                       Limbiate - MI
Casciano Elena                      Pordenone - PN
Caselle Maria Teresa               Manta - CN
Caserini Angelo                     Casalpustelengo - LO
Casini Mirco                          Marina di Carrara - MS
Cassa Italo                              Montopoli di Sabina – RI
Cassani Valter                       Canegrate - MI
Castagneri Gianni                   Balme - TO
Castellaneta Vito                    Caltavuturo – PA
Castellazzi Eliana                   Milano - MI
Castelli Giuseppe                    Carmagnola – TO
Castriciano Gianluca               Messina - ME
Casu Emiliana                       Sassari - SS
Catalani Silvia                    Arezzo – AR
Catalano Giustino                    Ampollosa – BN
Cataldi Lycia                    Salerno - SA
Catani Paola                         Roma - RM
Catellacci Marco                    Lastra a Signa - FI
Catesi Gianluca                      Roma – RM
Catte Elena                             Cagliari – CA
Cattia Salto                          Livorno Ferraris - VC
Cavalcante Rossana             Genova – GE
Cavallaro Marco                     Solesino - PD
Cavallaro Marzia                     Toscolano Maderno – MI
Cavallini Marco                       Salsomaggiore - PR
Cavallo Gina                     Solaro – MI
Cavallo M. Teresa                     Rivolta d’Adda – CR
Cavallone Elena                     Milano – MI
Cavicchini Paolo                     Bardolino – VR
Caviglia Franco                      Molare - AL
Cavriani Andrea                      Lugo di Romagna - RA
Cecchini Alberico                    Aprilia - LT
Ceciliot Lucilla                        Cordenons - PN
Cella Simona                      Corte Palasio – LO
Cenedese                              Ascoli Piceno - AP
Ceresa Massimo                      Vittorio Veneto – TV
Cernecca Andrea                    Ronchi Dei Legionari - GO
Cerracchio Giovanni                 Latina - LT
Cesano Franca                      Costigliole Saluzzo – CN
Cesaretti Walter                      Ravenna - RA
Charbonnier Roberto              Torre Pellice –TO
Cherchi Alberto                      Quartu S. Elena – CA
Cherchi Ivana                         Torino - TO
Cherchi Matteo                      Quartu S. Elena – CA
Cherubini Robertino              Chianciano Terme – SI
Chiadò Piat Valeria              Torino – TO
Chiafari Ersilia Filomena              Roma – RM
Chianale Elena                      Costigliole Saluzzo – CN
Chianale Paola                      Costigliole Saluzzo – CN
Chiappa Alessandro              Lodi – Lo
Chiappa Elisabetta               Lodi – Lo
Chiappa Paolo                      Lodi – LO
Chiari Gilberto                      Canossa – RE
Chiari Maria Grazia                   Lesignano de' Bagni - PR
Chicco Ester                      Carignano – TO
Chieco Grazia                      Monopoli - BA
Chiera Alberto                         Fossano - CN
Chiereghin Severino                 San Martino di Venezze - RO
Chiotti Silvana                      Saluzzo – CN
Chira Elena Roxana                  Latina - LT
Ciabatti Martina                      Roma – RM
Cianchini Giovanni                      Rieti – RI
Ciceri Laura                              Novara – NO
Ciciliot Valentina                     Vittorio Veneto - TV
Cignarella Emanuele               Trieste – TS
Cina Giuseppe                      Nichelino – TO
Cina Luana                              Nichelino – TO
Ciotti Claudio                      Roma - RM
Cipolletta Ferdinando               Venaria Reale - TO
Circello Mario                          Mendrisio - SVIZZERA
Ciripicchio Federica                  Montefiascone - VT
Ciulu Rosina                           Sedilo - OR
Cocchi Valentina                      Castello d’Argile – BO
Codeluppi Emiliano              Reggio Emilia - RE
Cofler Marino                      Besenello - TN
Colavolpe Elio                      San Giuliano Milanese – MI
Colombero Raffaella             Torino – TO
Colombi Monica                      Lodi - LO
Colombo Anna                     Vignanello - VT
Colombo Arrigo                     Lecce – LE
Colombo Mauro                      Binasco - MI
Colombo Marina                     Inzago - MI
Colombo Sergio                     Sedriano – MI
Colombo Teresita                     Lentate– MI
Concas Jessica                      Palazzolo V.se - VC
Condito Salvatore                  Staletti - CZ
Conforto Giovanni                     Cinto Caomaggiore – VE
Corbani Stefania                    Bavemo - VB
Consonni Alessandro               Nepi - VT
Conti Rosa                             Cameri - NO
Contrasto Antonio                  Falerna Scali - CZ
Coppo Marina                     Cassano d’Adda – MI
Coppola Ezio                          Santa Croce Bigolina - PD
Cornaglia Ezio                     Asti - AT
Corona Alessandro                  Bassano del Grappa - VI
Corrado Stefania                     Milano - MI
Corso Rita                             Cagliari - CA
Cortellini Giovanna                  Teramo - TE
Corti Anna                             Pozzuolo Martesana – MI
Corti Odilia                             Pozzuolo Martesana – MI
Cortinovis Silvana                     Chiuduno – BG
Corva Gianpaola                     Udine - UD
Coscia Giuseppe                     Marcianise - CE
Cosentino Angelo                   Pescara -PE
Cosentino Tiziana                     Acireale – CT
Cossi Claudio                         Trieste - TS
Cossu Mario                          Sassari - SS
Costanzo Nevio                      Gorizia - GO
Cottone Eugenio                     Palermo - PA                  
Covacich Anna                      Pinerolo - TO
Cozzi Eugenia   
Cozzo Teresa                      Solaro – MI
Cremasco Pierina                      Solaro – MI
Crippa Antonia                      Dalmine – BG
Crippa Armando                      Cassago Brianza - LC
Crismani Patrizia                      Pordenone – PN
Cristaldi Mauro                      Roma – RM
Cristina                              Torino – TO
Cristini Marina                         Parma - PR
Crivellaro Lorenzo                      Gassino torinese – TO
Crivellaro   Marialuisa              Montecchio E.- RE
Crivelli Anna                           Roma
Croattini Lorenzo                      Udine – UD  
Crocetta Marta                       Molfetta - BA
Crupi  Alessandro                 Roma – RM
Cucchetti Elena                      Cuggiono - MI
Cucurachi Francesco               Livorno - LI
Cuffia Andrea
Cuomo Simone                       Arcugnano - VI   
Cupi Giuliana                          Torino - TO
Cusumano Francesco               Firenze - FI
Cwojozinsji Piotr                     Verona - VR
D’Addario Pasqualino              Pescara – PE
D’Agaro Adriana                      Artegna – UD
D’Aguanno Giuseppe              Mogliano Veneto - TV
D’Alessandro Giuseppe              Policoro – MT
Daga Stefano                      Donigala - OR
Dagnino Massimo                      Genova - GE
Dala Leontina                      Milano - MI
Dall’Arno Carla                      Bologna – BO
Dalla Pozza Antonella               Venezia - VE
Dalla Vecchia Daniela               Creazzo - VI
Dal Pont Sandra                      Feltre - BL
D'Ambrogio Ferruccio                Chieti - CH
Damelico Martina                     Roncada - TV
Damiani Celeste                      Trieste – TS
Damiano Cristiana                    Trieste - TS
Danato Giuseppe                       Nova Milanese – MI
Daniela Guzzi   
Daniele Beniamino                       Napoli – NA
D'Aniello Maurizio                      Valbrona - CO
D'Asaro Antonella                     Roma - RM
Daraio Leonarda                       Nichelino - TO
D'Aveni Mauro                       Torino – TO
Daviddi Giancarlo                       Limbiate- MI
Davydova Marina                     Gravellona Toce - VB
Dw Agostini Claudio                  Parabiago - MI
De Benedetti Daria                    Roma – RM
De Dampierre Raimondi Christian  San Vito di Cadore - BL
De Donato Laura                      Torino - TO
De Fornasari Enrico                   Gorizia - GO
De Gregorio Marco                    Termoli - CB
De Lotto Mary                        S. Vito di Cadore – BL
De Monte Robert                        Magnano in Riviera - UD
De Rosa Daniela                         Lanciano – CH
De Rosa Grazia                        L’Aquila - AQ
De Santis Fabiola                         Vetralla – VT
Desinopoli Maria Rosa                 Porto Mantovano - MN
Deanna Bui                                Savigliano – CN
Debernardi Denise   Costigliole        Saluzzo – CN
Degasperi Rolando                     Lavis - TN
Degiorgi Valter                        Selargius – CA
Degli Esposti Stefania                Bologna – BO
De La Pierre Giulio                        Gressoney St. Jean - AO
De Luca Domenica                     Buonvicino - CS
Del Ferraro Gino                        Velletri – RM
Del Grande Maria Grazia                Rieti – RI
Del Vecchio Giulia                      Marino – RM  
Del Vescovo Enrico                    Frascati - RM
Del Vescovo Valentina                Roma – RM  
Dell'Ertole Simona                        Massa - MS
Delpiano Giorgio                         London – UK
Delpiano Luisa                        Piobesi Torinese - TO
De March Luca                         Ponte nelle Alpi - BL
Dendena Christian                     Pontirolo Nuovo - BG
De Pasquale Rita                       Fucecchio - FI
De Sanctis Elvira                        Roma - RM
Dessì Mario                              Monserrato - CA
De Tassis Giordana                Trento - TN
De Tommasi Amedeo                  Olgiate Molgora - LC
Di Anna Vincenzo                      Torino - TO
Di Bisceglie Gennaro                  Sala Consilina - SA
Di Carlo Alba                       Torino – TO  
Di Cataldo Isabella                    Zibido San Giacomo - MI
Di Domenico Marina                   Vicenza - VI
Di Fabrizio Antonio                    Torricella Peligna - CH
Di Fant Nori                               Magenta – MI
Di Fazio Anna                       Ariccia- RM
Di Fonso Gianni                        Torino di Sangro - CH
Di Giovanni Guerino                   Tarquinia - VT
Di Giulio Alessandra               Vasto – CH
Di Guardo Emilio Alfredo               Torino – TO
Di Luna Daniele                        Torino - TO
Di Maio Vincenzo                      Castellamre di Stabia - NA
Di Michele Diana                       Solaro – MI
Di Michele Donatella               Solaro – MI  
Di Michele Vincenzo               Solaro – MI
Di Palma Giuseppe                       Limbiate – MI
Di Pede Sara                       Sora – FR
Digennaro Giuseppe               Solaro – MI
Diligenza Giustina                       Arzano – NA
Dissoni Carlo                       Cassano d’Adda – MI
Distante Giuseppe                     Langhirano - PR
Diulgheroff Marco                     Torino - TO
Di Vincenzo Alessandra              L'Aquila - AQ
Dogliani Silvana                       Demonte – CN  
Donadoni Valeria                      Cerro Maggiore - MI
Donati Angela                       Pianoro – BO
Donato Denis                           Bologna - BO
Doriana Goracci                       Capranica – VT
Dorigo Rita                               Sedriano – MI
Draghi Dalia                               Porto Mantovano – MN
Edit Andrea Bardos                   Gorizia - GO
Elena Mirco                               Povo di Trento – TN
Elia Angelo                               Carmagnola – TO
Ellena Sabina                       Costigliole Saluzzo – CN
Enzo Silvano                            Venezia - VE
Emiliano Rusinà                       Mathi – TO
Eric VZ                                   Livorno - LI
Errico Antonio                       Giulianova – TE
Esposito Domenico               Napoli – NA
Esposito Giovanni                       Cesate – MI
Eterno Errik                             Asti - AT
Fabbri Paolo                            Roma - RM
Fabio Middei                       Roma – RM
Fabrello Renato                       Dueville – VI
Facciolo Manuela                       Nichelino – TO
Falcone Claudio                       Pioltello – MI
Falcone Graziella                       Solaro – MI
Falcone Laura                       Garbagnate Milanese – MI
Falcone Stefano                       Napoli - NA
Falett Valter                        Torino – TO
Fanizza Maria Angela               Limbiate - MI
Fantelli Gabriella                       Arcola – SP
Fantin Ivano                            Monticello Conte Otto - VI
Fantone Franco                        Nichelino - TO
Farina Francesca                      Napoli - NA
Fassari Salvatore
Fattori Doris                        Desenzano del Garda – BS
Fava Marco                             Torino - TO
Fedrigo Viviana                         Caselle di Sommacampagna – VR
Felace Roberto                          Pieve Emanuele - MI
Feletto Roberto                         Gaiarine - TV
Fenoglio Maria Teresa                Torino – TO
Ferrante Laurent                       Segrate - MI
Ferrara Carla                             Roma - RM
Ferrari Antonio                         Corte Palsio - LO
Ferrari Laura                              Rovetta - BG
Ferrari Livio                               Rovigo - RO
Ferrari Paolo                         Castel d’Azzano – Vr
Ferrari Valeria                         Bollate – MI
Ferrario Giuseppe                       Lecco - LC
Ferrero Daniela                          Volpiano - TO
Ferrero Deborah                         Carmagnola – TO
Ferrero Marinella                         Piovà Massaia – AT
Festa Fabio Giuseppe                 Solaro – MI
Festa Francesca                          San Giorgio a Cremano – NA
Festa Vincenzo                         Solaro – MI  
Fiamingo Giuseppe                      Vanzago - MI
Filipetto Manuela                        Vipiteno - BZ
Filippazzo Maria Gabriella          Palermo – PA
Finocchi Fabrizio                         Vercelli – VC
Finotto Emanuela                       Limbiate - MB
Fiore Lalli                                 San Salvo - CH
Fiori Benito                               Cremona - CR
Floriani Antonio                         Noventa Padovana – PD
Florio Felice                                 Mulazzano – LO
Florio simone                         Napoli - NA
Flotta Giuseppe                         Crucoli - KR
Foley Alec                                 Portland, Oregon – USA  
Folicaldi Alice                            Lugo di Romagna - RA
Fontana Cecilia                         Bedizzole - BS
Fontana Emanuela                     Roma - RM
Fontana Giuseppe                      Vigevano - PV
Fontana Paolo                        Formigine – MO
Fontanazza Lucia                      Enna - EN
Forcella  Giacomo Maria                Cassano d'Adda – MI
Forcella Alessandra                Cassano d'Adda – MI
Forcella Raffaella                        Cassano d'Adda – MI
Fordiani M. Ivana                        Cassano d’Adda – MI
Foresi Giuseppe                        Civitanova Marche - MC
Fortunati Alberto                  Mantova – MN
Fortunato Patrizia                        Bari – BA
Foti Angela                              Acireale - CT
Francesca Maria Luisa                Brugherio – MI
Franceschetti Mario                Gubbio – PG
Francesi Anna                        Novara – NO
Franchi Maurizio                        Chignolo Po – PV
Franchi Nell                              Milano - MI
Franchina Alessio                        Clusone - BG
Franchini Cesare                        Salò – BS
Francia Danilo                           Ravenna - RA
Franco Andrea                        Treviso – TV
Franzelli Giuseppina                Cassano d'Adda – MI
Franzon Luigi                            Caldogno - VI
Franzon Veronica                      Caldogno - VI
Frascaroli Isabella                      Bologna - BO
Fraschetti Mario                        Montorsaio - GR
Fratini Antoine                          Fidenza - PR
Fratocchi Giancarlo                Roma – RM
Frattini Giorgio                        Novara – NO
Frisina Annunziata                Cesate – MI
Friso Gabriella                        Lecco – LC
Furnari Giuseppe                       Pinerolo - TO
Gagliardi Silvana                        Montaldo Scarampi – AT
Galanti Franco                        Sacile – PN
Galbiati Stefania                        Milano – MI
Galdiero Gennaro                        Villaricca – NA
Galetto Carla                        Pinerolo - TO
Gallo Alessandro                        Brugherio - MI
Gallo Angelo                        Campofranco – CL
Gallo Annunziata                       Fondi - LT
Gallozzi Vella Claudia                Cassino - FR
Gallozzi Paolo                        Cassino - FR
Gambassi Fabio                        Piombino – LI
Gamboni Tiziano                        Caneggio, Canton Ticino – Svizzera
Gandini Gabriele                        Cassano d’Adda– MI
Garavaglia Angelo                        Novara – NO
Garavaglia Giulia                        Novara – NO
Garbin Daniela                        Limbiate – MI
Gardini Alan                                S.Giovanni in Persiceto – BO  
Gardini Bartolo                        S. Giovanni in Persiceto – BO
Gardoni Renata                        Tavazzano con Villavesco – LO
Gardoni Valerio                         Monticelli d'Oglio, Verolavecchia - BS
Gargantini Manuel                        Cassano d’Adda – MI
Garko Gianni                        Roma – RM
Gasperini Chiara                        Viterbo – VT
Gatto Giuliano                          Vicenza - VI
Gatto Milena                            Vicenza - VI
Gavazzi Marco                          Cassano d'Adda - MI
Gaviano Silvana                        Seui - OG
Gelli Luciano                        Pistoia – PT
Gelmini Davide                        Storo - TN
Gemmiti Alessandro                    Ciampino - RM
Genovese Andrea                        Avigliano – PZ
Genre Alma                                Pinerolo - TO
Gentile Francesco                     Arese - MI
Gentile Sergio                        Vinovo – TO
Gentilini Patrizia                        Forlì – FC
Gerbi Silvia                                Torino – TO
Geremia Elisa                        Marostica – VI
Ghilli Siria                                San Dalmazio – PI
Ghirardo Marco                        Carmagnola - TO
Ghirarduzzi Laura                       Bellaria - RN
Giaccaglia Sibilla                        Catelplanio - AN
Giammarco Paola                        Roma – RM
Giampiccolo Raffaello                 Arcugnano - VI
Gianessi   Maria Federica        Ciampino - RM
Giangrossi Paolo                        San Benedetto del Tronto - AP
Gilio Nicola                                Maracalagonis – CA
Ginestri Roberta                        Imola - BO
Gionco Davide                          Castelnuovo Don Bosco - AT
Giorgi Patrizia                           Olbia - OT
Giovanni Lami                        Roma - RM
Giovenco Amalia                          Palermo - PA
Girardi Giulio                        Roma – RM
Girardosilo Paola                       Piovene Rocchette - VI
Girola Carlotta                          Cuasso al Monte - VA
Giulia   
Giulia Azzali                               Scandiano – RE
Giuliani Roberto                       Roma – RM
Giunchi Romeo                       Meldola - FC
Giuarato Luca                          Castelgomberto - VI
Gnani Donatella                         La Spezia – SP
Gnavi Giorgio                       Caluso – TO
Gobetti Antonio                        Tarcento – UD
Goiorani Mario                       Pescia  - PT
Golia Gigliola                       Napoli – NA
Gonella Giuseppe                     Creazzo - VI
Gordiani Viali Laura              Torre Pellice –TO
Gori Ilaria                               Prato – PO
Gosio Paolo                              Torino – TO
Gosio Silvio                              Torino – TO
Gosio Wanda                      Torino – TO
Gozzani Roberto                      Massa - MS
Gozzi Giovanni                      Reana del Roiale – UD
Granata Marisa                      Milano – MI
Grande Andrea                      Carmagnola – TO
Grandis Maria Teresa              Vinovo –TO
Grasso Gabrielle                      Milano - MI
Graziano Aldo                         San Salvo - CH
Geco Massimo                        Torino - TO
Gregori Filippo                        Vicenza - VI
Grieco Sergio                      Matera – MT
Grill Lucilla                             S. Germano Chisone – TO            
Grillo Celeste                     Toirano – SV
Grimaldi Giuseppe                   Caltanissetta - CL
Griseri Andrea                     Torino - TO
Grossi Daniele                     Tavazzano con Villavesco – LO
Grossi Laura                     Tavazzano con Villavesco – LO
Grossi Vittorio                     Tavazzano con Villavesco – LO
Grungo Francesco                  Uboldo - VA
Gruppioni Francesca             Calderara di Reno - BO
Guariso Andrea                      Gorgonzola - MI
Guatelli Danilo                     Formigine – MO  
Guerra Gioacchino                Barletta – BA
Guglielmo Luigi                     Castrano – LE
Guida Diego                      Pozzuoli – NA
Guidotti Luca                         Lucca - LU
Guzzi Daniela                         Gorgonzola - MI
Heger Simonetta                     Pioltello – MI
Henrici  De Angelis Paolo     Viterbo – VT  
Iacoponi Rachele                    Castelfiorentino - FI
Iiriti Andrea                             Ponte S. Pietro – BG
Ilarda Giuseppina                     Solaro – MI
Imperiali Roberto                    Cremona - CR
Inversi Cristina                       Piobesi Torinese - TO
Inversi Stefano                      Piobesi Torinese – TO  
Iposi Marisa                           Creazzo - VI
Isaia Biagio                              Piasco – CN
Isaia Edoardo                      Piasco – CN
Isaia Graziano                      Villar San Costanzo - CN
Isaia Tomasina                      Piasco – CN
Iungo Lucia                              Roma - RM
Jensen Valentina                      Østerbro - Danimarca
Kanashonak Pavel                    Gomel - Bielorussia
Karlovich Misha                       Gomel - Bielorussia
Kharkevich Ala                      Carmagnola – TO
Krukovich Marina                      Forlì – FC  
La Greca Giovanni                      Arcola – SP
La Greca Marta                      Arcola – SP  
Lacava Erika                      Cornate d'Adda – MI
Lami Giovanni                         Ravenna - RA
Lampacrescia Luigina               Iesi - aN                        
Lanari Lanfranco                      Falconara Marittima – AN
Landi Anna Chiara                      Viterbo – VT
Lanfranchi Domenico                Gavirate - VA
Lantana Francesco                  Livorno - LI
Lapuzza Anna                      Cesate – MI
Larese Patrizia                        Roma - RM
La Rocca Pino
Laterza Michele                       Cassola - VI
Latini Lara                              S. Omero - TE
Latorraca Paolo                       Venosa – PZ
Laura A.                               Grugliasco – TO
Lauricella Paola                       Roma - RM
Lavezzoli Silvia                       Limbiate- MI
Lazzari Giorgio                       Garbagnate Milanese – MI
Lazzaro Lorella                       Racconigi – CN  
Lenardon Eugenio                    Trieste - TS
Lenti Rosaria                           Livorno - LI
Leonardi  Marinella               Savona – SV
Leone Domenica                       Genova – Ge
Leone Grazia                           Palermo - PA
Leone Pietro                       Roma - RM
Leoni Enrico                            Cave - RM
Leopardi Marco                       Monterosi – VT
Lepera Emanuela                       Rondissone – TO
L'Erario Vito                               Venosa – PZ
Lerdu Jeanne                          Termoli - CB
Letizia Tessicini                       Orte – VT
Liboà Silvio                               Carmagnola – TO
Libralato Giorgio                       Pontinia – LT
Librando Daniela                       Gargallo - NO
Licastro Anna Maria               Caluso – TO
Licheri Antonella                      Cagliari - CA
Licheri Caterina                       Montecatini Terme - PT
Lillo Margherita                      Santeramo in  colle – BA
Lisicki Stefano                      Torino – TO
Listuzzi Margherita                   Pradamano - UD
Lodi Giorgio Maria                      Usmate Velate – MI
Lombardi Elisabetta                  Roma - RM
Lombardi Francesca                 Tivoli - RM
Lombardo Carmine              San Giorgio a Cremano – NA
Lombardo Stefano              San Giorgio a Cremano – NA
Lonati Cecilia                          Cornaredo - MI
Longo Daniela                      Monticello Conte Otto – VI
Loredana Conte                      Saluzzo – CN
Lorenzi Donatella                     Reggio Calabria - RC
Lorusso Massimo                      San Giuliano Milanese – MI
Los Luca                                Marostica - VI
Lo Valvo Michele                     Cabannes - Francia
Luca Gandolfo                      Reggio Emilia – RE
Lucarelli Domenico              Gravina in Puglia – BA
Lucca Augusta                      Roma – RM
Lucio Ester                              Carmagnola – TO
Luè Cristina                            Busto Arsizio - VA
Lumachi Catia                         Lucrezia - PU
Luppichini Graziano               Rosignano Marittimo - LI
Luzzatto Silvia                      Torino - TO
Luzzi Franzoni Andrea
Maccacaro Gianfranco               Caselle di Sommacampagna – VR
Maccacaro Roberto               Caselle di Sommacampagna – VR
Maccari Alba                      Roma – RM
Maddaleno Massimiliano              Mathi – TO
Maggi Emanuele                      Milano – MI
Maggi Francesco                      Milano – MI
Maggi Stefania                      Milano – MI
Maggioni Maria Rita              S. Vittore Olona – MI
Maggiori Patrizio                      Roma - RM
Magliola Paola                       Ancona – AN
Magnani Alessandra              Carmagnola – TO
Magni Oreste                          Cuggiono - MI
Magnifico Elisa                        Genova - GE
Mainardi Anna                         Livorno - LI
Maiorca Patrizia                      Palau - OT
Malagoli Cesare                      Reggio Emilia – RE
Malaguti Simona                     Genova - GE
Malashchanka Volha             Tavazzano con Villavesco – LO
Malatesta Giovanni Maria      Pistoia – PT
Malatesta Renzo                      Cesena – FC
Malinverno Maria Rosa             Rozzano - MI
Mamone Capria Marco             Perugia – PG
Manara Fulvio                     Albino - BG
Manassero Federico             Torino - TO
Mancini Alessandro                 Civitavecchia - RM
Mancini Maurizio                     Castelraimondo - MC
Mandirola Valentina             Moncalieri - TO
Manfredini Edoardo             Limbiate – MI
Manias Laura                     Bologna - BO
Manini Daniele                       Besana in Brianza - MI
Manna Marcella                     Corinaldo - AN
Mantica Rosa Miriam             Limbiate- MI
Mantovani Laura                     Alpignano - TO
Mantovani Rita                      Nichelino - TO
Mantovani Silvia                     Ferrara - FE
Manzo Salvatore                    Marsala - TP
Manzoni Angela                     Dalmine – BG
Marandino Alfonso                  Salerno - SA
Marangoni Stefania                 Piobesi Torinese - TO
Marchetti Isabella                     Massa Lombarda – RA
Marchetto Ester                     Vicenza - VI
Marchi Luigi                           Tredozio - FG
Marchionni Anna Maria             Roma - RM
Marenghi Anna                       Roma - RM
Maresca Franco                     Roma – RM
Maresca Giuseppe                     Roma – RM
Margiotta Luigi                     Frascati – RM
Mariani Angela                       Villanterio - PV
Mariani Auboin Federica           La Baule - Francia
Mariani Davide                       Montodine - CR
Mariani Emanuele                     Roma – RM  
Mariani Federico                     Moncalieri - TO
Mariani Giovanni                     Lanciano - CH
Mariani Maria Vittoria              Romano di Lombardia - MI
Mariotto Antonio                    Villafranca - VR
Marks Camilla                        Sasso Marconi - BO
Marra Anna                             Roma - RM
Martigli Carlo A.                     Rapallo – GE
Martinetti Silvia                     Casale Monferrato – AL
Martinelli Mirco                      Genova - GE
Martinelli Stefano                   Nozzano San Pietro - LU
Martinelli Versilio                    Treviso - TV
Martini Romano                      Cerveteri - RM
Martini Silvano                     Faenza – RA
Martinotti Claudio                     Frassineto Po – AL
Martolini Enrica                      Livorno - LI
Martolini Aldo                        Volterra - PI
Martorelli Gianni                     Frascati - RM
Martucci Rosanna                  Gioia del Colle - BA
Marturano Aldo C.                     Vignate – MI  
Marza Ylenia                     Milano – MI
Mascaro Alessandro                Serrastretta - CZ
Mascarello Giulia                     Bolzano Vicentino - VI
Masè Monica                         Trieste - TS
Masera Maria Cristina              Chieri - TO
Masi Marco                             Milano – MI
Masiello Giuseppe                   Portici - NA
Masiero Chiara                     Salorno – BZ
Masiero Simone                     San Zenone al Lambro – MI
Masina Marisa                     Casciago (VA)
Massari Maria Emanuela           Forlì - FC
Massarotto Andrea                 Villafranca (VR)
Massimo Greco                      Torino - TO
Mastrodomenico Andrea             Pontinia – LT
Mastrogiacomo Luigi             Giuliano di Roma - RM
Mastromo Giulia Irene Lara       Milano - MI
Mathieu Giovanni                     Pinerolo - TO
Matriascia Chiara                   Biandronno - VA
Matteani Grazia                     Arzignano - VI
Matteo Giovanni                    Cutrofiano - LE
Matteucci Laura                    Torino - TO
Matteucci Valeria                     Moncalieri - TO
Mattiazzo Paola                     Buronzo - VC
Mattiolo Marcello                    Vignola - MO
Mauri Marina                     Cassano d’Adda – MI
Mauri  Isabella                     Seregno – MI
Mauti Adriana                        Bologna - BO
Max                                     Torino – TO
Mazza Alberto                     Napoli - NA
Mazzega Sbovata Giuseppe      Aviano - PN
Mazzenga Laura                     Montello – BG
Mazzi Marco                          Livorno - LI
Mazzola Massimo                    Cornedo Vicentino - VI
Mazzon Davide                       Vicenza - VI
Mazzoni Lina                     S. Giovanni in Persiceto – BO
Mazzotta Giulia                     Roma – RM
Meinardi Daniela                     Orbassano - TO
Meischent Lionella             Brossasco – CN
Mejnardi Mirko                       Trofarello - TO
Mejninger Villa Susanna           New York - USA
Mela Alfredo                     Carignano – TO
Mele Giuseppe                       Policoro - MT
Mela Sara                             Carignano - TO
Mele Vito                             Nichelino – TO
Meloncelli Francesca               Bassano del Grappa - VI
Meloni Manuela                      Tempio Pausania - OT
Menecola Donato Dario            Siracusa - SR
Menga Giuseppe                     Monopoli - BA
Menicucci Stefano                  Riccione - RN
Mennillo Francesco             Roma - RM
Mensio Massimo                     Pagno – CN
Menta Anna Maria                  Cremona - CR
Merenda Natalia                     Messina - ME
Merlo Paola                            Torino – TO
Mezzanotte Angelo            Castelletto Ticino – NO
Mezzanzanica Giovanna            Legnano - MI
Micali Florinda                       Carlentini - SR
Migliolaro Luca                      Selvazzano Dentro - PD
Milani Stefano                    Garbagnate Milanese – MI
Milio Gabriella                    Vallecrosia - IM
Minarini Roberto                    Castel Guelfo di Bologna - BO
Miniello Elvira                        Pescara - PE
Mirabile Renato                    Luserna San Giovanni - TO
Mittica Chiara                    Spilimbergo – PN
Mittica Domenico                    Spilimbergo – PN
Mittica Pierpaolo                    Spilimbergo – PN
Mobiglia Giorgio                     Angera – VA
Mocci Flora                          Quartu S. Elena - CA
Modena Marco                    Polesella – RO
Modolo Michela                     Creazzo - VI
Modolo Piero                        Creazzo - VI
Modugno Alessandra            Roma – RM
Molinari Francesca             Valconasso-Pontenure – PC
Mombelli Alessandro            Cassano d’Adda– MI
Mombelli Elena                    Cassano d’Adda– MI
Monaterolo Marisa                   Cumiana - TO
Mondello Cristina                    Torino – TO
Monelli Stefano                     Stagno - LI
Monetti Stefania                    Milano - MI
Monguzzi Fabio                    Clusone - BG
Monolache Marius                    Saronno – VA
Monolache Simona            Saronno – VA
Montagnoli Giorgio            Lucca - LU
Montefiori Davide                  La Spezia - SP
Montozzi Maria                     Roma - RM
Moratti Maria Grazia              Gorizia - GO
Morbidelli Simone                  Ancona - AN
Morelli Francesco                   Gubbio - PG
Moretti Silvana                    Albino - BG
Moretto Felicita                   Vinovo – TO
Moriggi Walter                   Verzuolo – CN
Morini Andrea                   Livorno – LI
Morini Paola                           Aprilia - LT
Moro Alberto                       Tricesimo - UD
Morreal Isabel                      Olivos. Buenos Aires- Argentina
Moschini Marco                   Chieri – TO
Mosi Christian                      Monsummano terme - PT
Motta Gino                          Suzzara - MN
Mucio Giulia                         Pioltello - MI
Multineddu Antonella           Sorso – SS
Munaretto Enrico                 Bassano del Grappa - VI
Munari Gianpaolo                  Monticello Conte Otto - VI
Murdaca Elena                   Milano – MI
Murgia Fabrizio                   Assemini – CA
Murgia Valentina                   Maracalagonis – CA
Musmeci Federica   
Musso Francesco                   Candiolo – TO
Musso Silvia                        Asti - AT
Muzi Maria                           Roma – RM
Nappi Giuseppina                  Formia - LT
Navone Cristina                   Asti – AT
Neglia Giovanni                   Geraci Siculo – PA
Neri Lilia                             Orbetello - GR
Neri Sauro   
Nicastro Antonio                    Potenza – PZ
Nicoletti Arianna                  Ancona - AN
Nicolino Marilena                   Piasco – CN
Nicolini Paolo                       Monte San Pietro - BO
Nieddu Davide                     Carbonia - CI
Nocchi Gianni                   Rosignano Solvay – LI
Notaro Giuseppe                  Siracusa - SR
Obertelli Marianna                   Cassano d’Adda – MI
Obinu Antonio                   Cagliari – CA
Occelli cristina                   Ventimiglia - IM
Oddi Iuri                             San Secondo Parmense- PR
Oldani Jacopo                      Milano - MI
Olginati Giulia                   Pozzuolo Martesana – MI
Oliviero Giulia                      Gambugliano - VI
Olmonini Franco                  Albenga – SV
Oppedisano Chiara          Torino – TO
Orlandini Alessio                  San Dalmazio – PI
Orlandini Franco                  San Dalmazio – PI
Orlandini Raffaele                  San Dalmazio – PI
Orlando Albachiara          Donigala - OR
Orlando Enrica                    Roma - RM
Osella Caterina                   Polonghera – CN  
Osella Osvaldo                  Polonghera – CN  
Osti Elena                          Vicenza - VI
Pacchiani Anna                  Nembro – BG
Pacini Patrizia                     Montelupo - FI
Pagani Serena                    Cressa - NO
Pagano Giuseppe                  Messina – ME
Paglia Mirko                       Nibionno - LC
Paglialonga Giovanni            Monfumo - TV
Paire Lorenzo                 Saluzzo – CN  
Palazzo Vincenzo                 Montalbano Jonico - MT
Palermo Luisa                    Cosenza - CS
Paletto Antonio                  Mason Vicentino - VI
Palini Dario                        Polaveno - BS
Pallante Paolo                Tivoli – RM
Palleschi Stefano               Roma - RM
Palombi Cesare                 Limbiate – MI
Palmieri Vincenzo               Sala Consilina - MI
Palpati Giuliana                  Castellavazzo - BI
Panciera Teodora               Vicenza - VI
Pandolfini Sebastiano        San Giuliano Milanese – MI
Pani Patrizia                     Terralba - OR
Panigada Stefano                Milano - MI
Panozzo Federico              Vicenza - VI
Panunzio Roberto              Lesina - FG
Paoletti Silvia                   Roma - RM
Paolini Roberta                Milano – MI
Paolucci Laura                  Roma - RM
Parero Fabio                     Albenga - SV
Parlapiano Donato             Cisterna di Latina - LT
Parolin Maddalena                Calceranica al lago – TN
Parussa Serena                Carmagnola -TO
Pascal Donatella                Villar Pellice –TO
Paschetta Daniela                Saluzzo – CN  
Pasqualetti Rossella        Chignolo d'isola – BG
Pasquali Sandra                Motta di Livenza – TV
Pasquato Antonio              Vicenza - VI
Pasquinelli Rossella        Dogana - Repubblica San Marino
Passalacqua Luca                Semproniano – GR
Passerini Nanni                Carignano – TO
Patron Filippo                   Noale - VE
Pautasso Alessandro        Vigone – TO
Pautasso Annalisa                Vigone – TO
Pautasso Sergio                Vigone – TO
Pavan Giuseppe                Pinerolo - TO
Pavan Roberto                Milano – MI
Pecoraro Laura                 Brindisi - BR
Pedone Carlo                    San Giuliano Milanese - MI
Pedretti Patrizia                Villasanta – MI  
Pedrini Ernesto    
Peiretti Marco                Vigone – TO
Pejrani Domenica              Torino - TO
Pegoraro Giovanna            Imola - BO
Pellanda Milena                Rosà - VI
Pelusi Luca                      Mosciano - TE
Pentassuglia Pierfrancesco  Fasano - BR
Pentenero Antonio        Torre Pellice –TO
Penzo Frattini Valeria        Novara – NO
Perciballi Marco                Roma – RM
Perin Fabio                         Desenzano del Garda – BS
Perin Francesca                Rivolta d’Adda – CR
Perli Michele                     Bassano del Grappa - vI
Perlongo Gaetano G.        Trappeto – PA
Pero Sergio                        Borgaro Torinese – TO
Perricone Simonetta        Milano - MI
Perrone Giorgia                Torino - TO
Peruffo Andrea                Sarego – VI
Pes Patrizia                        Cagliari - CA
Pessina Daniele                 Parma - PR
Pessina Matteo                Monza – MI
Petri Alessandra                Tarcento – UD
Petronella Evaluna        Vinovo – TO
Peyrache Emma                Costigliole Saluzzo – CN
Pezzetti Riccardo                Milano – MI
Pian Barbara                Rivolta d’Adda – CR
Pianea Elena                 Saluzzo – CN
Piani Daniela                Cagliari – CA
Piantanida Pierangelo        Montano Lucino – CO
Piatti Alessandra               Settimo Milanese - MI
Picca Cesa Rosanna        Carignano – TO
Picco Adriano                   Barge - CN
Picetti Paola
Pichini Massimo                Montecompatri - RM
Pichler Christa                  Angiari - VR
Pierabella Marilisa    
Pieralli Riccardo                Firenze – FI
Pierini Patrizia                San Dalmazio – PI
Pietrelli Michele                Perugia – PG
Pietribiasi Renzo                Piovene Rocchette - VI
Pietropaolo Maria              Alba - CN
Pigliapochi Aurora              Monserrato - CA
Pigollo Maria Maddalena      Genova - GE
Pio Russo Krauss                Napoli – NA
Pioppo Ignazio                Cumiana - TO
Piovano Rita                Candiolo – TO
Piras Maristella                Sestu – CA
Pirrone Fulvia                    Palermo - PA  
Pisa Alessio                      Ancona - AN      
Pisanello Marco                Vendone – SV
Pischetti Giuseppe        Ruvo di Puglia – BA  
Pistelli Isabella                  Magione - PG
Pistis Gabriela                Selargius – CA
Pistone Marco                Reggio Calabria – RC
Pittis Sergio                        Tavagnacco - UD
Piva Marco                        Jesolo – VE
Piva Nives                        Limbiate - MI
Pizzini Carlo                     Torino - TO
Pochettino Silvia                Torino – TO  
Polimeri Santina                Roma - RM
Pollari Stefano                  Lanuvio - RM
Polletta Tiziana                Novara – NO
Pollo Francesco                 Torino – TO
Poltronieri Alberta              Mantova - MN
Ponterio Aldo                    Seriate - BG
Pontillo Giovanna                Solaro – MI
Porceddu Silvia                 Carbonia - CI
Porciani Leone                  Cremona - CR
Porcù Fausto                Caserta – CE
Porta Antonella                Saluzzo – CN  
Porta Franco                Agrate – MI
Portoghese Vincenzo          Fisciano - SA
Pozzali Uberto                Castagneto PO – TO
Pracchia Lelio                Capannori - LU
Prandini Paolo                   Marco di Rovereto - TN
Prano Giuseppe                Collegno – TO
Pratillo Domenico               Villafranca - VR
Primavera Giuseppe        Palermo – PA
Proietti Augusto                Roma – RM
Proserpio  Enrico                 Dervio - LC
Pucci Matteo                Roma – RM
Puddu Luigi                        Cagliari – CA
Puliga Palmiro                   Gardone Val Trompia - BS
Pulvirenti Marco                Caltagirone - CT
Punturieri Carmela             Genova - GE
Quaregna Maria Carla        Carpignana Sesia - NO
Quenon Gerard                 Forli - FC
Rabascio Franco                Lignana – VC
Radicioni Federico             Ancona - AN
Ragazzi Teresa                 Carlentini - SR
Ragozza Laura                 Sestri Levante - GE
Raguzzi Gabriella              Verona - VR
Raimondo Gianfranco       Torino - TO
Raineri Lorenzo               Codogno – LO
Rainone Benedetta Sara       Sarno – SA
Rampichini Marta               Milano – MI
Ranucci Raffaele               Roma – RM
Raoul Mantini               Gualdo Cattaneo – PG
Rapalino Anna                 Gassino Torinese- TO
Rapone Tullio              Torino – TO
Rattini Simona               Cortina d’Ampezzo – BL
Re Fraschini Alma              Cerro Maggiore - MI  
Rebecchi Roberto              Vignola – Mo
Redaelli Gianluigi              Balestrate – PA
Redavid Franca               Bari - BA
Redigolo Claudia              Bresso - MI
Renaldini Masimo             Rezzato - BS
Renldi Roberto              Solaro – MI
Renò Massimo              Codroipo - UD
Resinelli Laura              Milano - MI
Resini Anna Maria              Roma - RM
Resta Marina                  Altamura - BA
Rezzi Cristina              Baggiano – PT
Riccadonna Maria Aurora  Bleggio – TN
Riccardi Brigida              Gignese – VB
Riccelli Vincenzo              Solaro – MI
Ricci Fausta                   Chieti - CH
Ricci Silvia                      Romito Magra – SP
Riccò Mirca                    Correggio - RE
Righi Renata                   Casalmaggiore - CR
Rigoli Ettore                   Vicenza - VI
Rigoni Bruno              Verona – VR
Rinaldi Cristina                Roma - RM
Rinetti Luigi                    Montenagno - AT
Ripa Aldo                       Bibbiena - AR
Risa Paola                      Roma - RM
Rizzi Donatella              Brescia – BS
Rizzi Francesco              Mola di Bari - BA
Rizzi Matteo                   Pieve Grumone - CR
Rizzo Francesco              Copertino – LE
Rizzo Maria Grazia              Aprilia –LT
Riva Thomas                   Porto Mantovano - MN
Rocco Tiziana              Napoli – NA
Rochira Selene                Nichelino - TO
Rodella Emanuela              Ceriano Laghetto – MI
Rolando Sergio               Torino - TO
Roma Raffaele              Napoli – NA
Romanizzi Giuseppe      Putignano – BA
Romano Davide               Palermo - PA
Romano Elio                   Roma - RM
Romano Monica               Piossasco – TO  
Ronchetti Roberto         Roma - RM
Ronchi Alida                      Gessate - MI
Ronchi Massimo              Milano - MI
Rosati Francesca
Rosetti Renato               Origgio - VA
Rossi Alessandra             Venezia - VE
Rossi Antonella              Limena - PD
Rossi Guido                     Montevecchia - LC
Rossi Marisa             Vimodrone – MI
Rossi Marta                     Loreto - AN
Rossi Mauro              Rieti - RI
Rossi Nicola                     Loreto - AN
Rossi Stefania             Roma – RM
Rota Melissa
Rovatti Chiara               Campogalliano - MO
Rovello Giovanni            Aversa – CE
Rovera Anna Cristina    Carmagnola - TO
Rubini Arianna               Roma - RM
Ruffini Antonella            Fermo - FM
Ruggiero Gabriella     Bari – BA
Russano Giuseppe         Strongoli - KR
Sacchi Gualtiero            Rivolta d’Adda – CR
Sacchi Lorenzo            Rivolta d’Adda – CR
Sadar Giuliano            Trieste – TS
Saffirio Josetta             Monforte d'Alba - CN
Salatti Elio                    Solaro – MI
Salerno Daniela            Limbiate – MI
Salimbeni Carlo            Prato – PO
Salomone Francesco    Pietrelcina - BN
Salvadori Alessandra    Prato – PO
Salvaggio Paolo            Magenta - MI
Salzano Pia                    Napoli – NA
Sampalmieri Nadia          Roma - RM
Sances Manuel            Fiano Romano – RM
Sanchez Isabelle            Trieste – TS
Sancia Gaetani            Roma – RM
Sandonato Antonio    Scalea – CS
Sandri Sergio            Carmagnola – TO
Sandullo Aldo            None – TO
Sansone Giovanni            Roma – RM
Sansone Paolo            Roma – RM
Sansone Pietro            Roma – RM
Santi Stefania              Cremona - CR
Santamaria Francesco    Poviglio - RE
Santarelli Silvia             Torino -TO
Santoiemma Margherita    Putignano – BA
Santoro Giuliana            Campobasso – CB
Saracino Margherita    Avezzano – AQ
Sarti Mirella                    Firenze – FI
Sartori Antonello            Schiavon – VI  
Sasso Roberta            Chivasso – TO
Sassudelli Marco            Trento – Sopramonte – TN
Sazanovitch Larissa       Arenzano - GE
Scabbia Luca            Genova – GE
Scagliosi Marcella          Milano - MI
Scalco Ernesto             Caselle - TO
Scalera Bianca              Napoli - NA
Scampa Paolo             Torreano – UD
Scapin Alice                 Venezia - VE
Scapin Ilaria                 Vicenza - VI
Scarazzini Giovanni        Parma - PR
Scarparo Cristina           Roma - RM
Scassini Elisa                Todi - PG
Schiavetti Patrizia    Pezzana - VC
Schiavone Anna            Monte Sant'Angelo - FG
Schirone Andrea            Limbiate - MI
Sciacca Maria Giulia       Mantova - MN
Sciaccaluga Francesca    Bogliasco – Ge
Scigliano Pasquale    Venaria – TO
Scioscia Nadia             S. Stefano Ticino – MI
Scollo Maria Anna         Valverde - CT
Scopigno Marisa           Lancusi - SA
Scortichini Tommaso   Apiro – MC
Scrigna  Martina           Casalpusterlengo – LO
Secchi Anna           Verdello – BG
Selva Antonella            Bologna - BO
Serafini Massimo           Alfonsine – RA
Serena Luigi                Cornuda - TV
Serino Elena           Pomigliano d'Arco - NA
Serrago Samanta           Milano – MI
Serreli Giovanni           Sinnai – CA
Sessa Antonio           Pistoia – PT
Sette Laura                   Cagliari - CA
Seu Paolo                   Cagliari - CA
Sgambati Donatella   Napoli – NA
Sgrelli Elisabetta           Spoleto - PG
Sgreva Caludia            Torino - TO
Siciliano Angela           Cesate – MI
Siddi Elisabetta           Cagliari - CA
Silvestri Miriam           Venezia-Mestre – VE
Silvetti Laura               Albano Laziale - RM
Simone Alessandro       Roma - RM
Siniscalchi Claudio        Monfalcone - GO
Soares Joao           Porto - Portogallo
Sodano Pier Vittorio      Gattinara - VC
Sokol Koka                  Dublino - Irlanda
Soldo Antonio              Candiolo - TO
Solinas Dario               Sassari - SS
Sora Francesca           Motta Baluffi - CR
Soriano Cristina           Sesto San Giovanni - MI
Sorrenti Maria Teresa    Inveruno - MI
Sotgiu Eva                   San Giovanni in Persiceto – BO
Spada Simona           Sassari – SS
Spagnuolo Andrea           Carmagnola – TO
Spaguolo Marzia           Brindisi - BR
Spera Carlo                   Lanciano – CH
Spera Davide           Lanciano – CH
Speroni Gabriele           Villa Cortese - MI
Stabile Gianfranco        Sala Consilina - SA
Stabile Sergio           Vimodrone – MI
Stagni Mitia                Trieste - TS
Stancanelli Anna          Trieste - TS
Stanislao Monica          Napoli - Na
Stefanelli Cesare          Monzuno - BO
Stefani Stefano           Pieve di Cento - BO
Stefano Casanova        Costalta di Cadore - BL
Storato Silvia              Brendola - VI
Strignano giuseppe      Trinitapoli - FG
Strini Maria Laura           Roma - RM
Sullam Simonetta         Uboldo - VA
Sutton Kevin J.           Seattle, WA – USA
Tabacchi Valerio           Borca di Cadore – BL
Taccone Marco
Tagliaferro Elena          Ponte dell'Olio - PC
Tagliati Alessandro       Copparo - FE
Tamborini Nadia           Daverio - VA
Tanda Anna                Krailling - GERMANIA
Tapparello Manuela      Saluzzo – CN  
Tarditi Luisa   
Tasso Mirella           Cassano d’Adda– MI
Tauri Claudia                Udine - UD
Tavella Enrico              Sandrigo - VI
Tavoletta Andrea         Cepagatti - PE
Tedde Elena                   Quartu S. Elena – CA
Termine Michele           Torino – TO
Tersigni Mariaroberta   Isernia – IS
Tessicini Letizia           Orte Scalo – VT
Testa Giuseppina           Saluzzo – CN  
Testani Federica   
Teti Maria Adele           Catanzaro - CZ
Tilli Romana                 Roma - RM
Tinazzi Veronica           Mantova - MN
Tirelli Giovanna             Bra - CN
Todescan Giulio            Vicenza - VI
Toffanelli Carlo           Cavarzere - VE
Tognato Marco             Caldogno - VI
Tognoli Valeria           Angera – VA  
Tognolo Maria Teresa     Caldogno - Vi
Tognoni Gianni           Milano – MI
Toldo Francesco           Latina - LT
Toldo Pier Luigi             Latina - LT
Tomasini Silvio           Nichelino – TO
Tommasin Giancarlo      Creazzo - VI
Tonetto Renzo           Lazzate – MI
Toniolo Maristella          Monticello Conte Otto - VI
Tonon Francesco           Vittorio Veneto – TV
Toppo Iuna                 Udine - UD
Tore Carla                   Cagliari – CA
Tornatore Luca           Trieste - TS
Torrisi Francesco           Ripalta Arpina - CR
Tosi Ugo                    Taino – VA  
Tosin Nicoletta             Bassano del Grappa - VI
Totaro Francesco           Saluzzo – CN  
Totaro Pasquale            Torino – TO
Trebbi Silvia                Roma - RM
Trentini Paola              Torino - TO
Tresoldi Stefano           Rivolta d’Adda – CR
Trevisan Roberto           Induno Olona – VA
Trinchero Laura           Castel Maggiore – BO
Triipa Milena                Perugia - PG
Troisi Antonio           Rende – CS
Trombetti Gabriele           Bologna - BO
Trotta Luca                   Cassino - FR
Truglia Mario            Cesena – FC
Tsivanova Palina           Cassano d'Adda – MI
Tucci Gianluca             Cuneo - CN
Tumiati Maro           Solaro – MI
Turaglio Franco           Cavour – TO
Turri Laura Maria           Solaro – MI
Turrini Loredana           Roma – RM
Ucraina Più                  Mestre - VE
Ugolini Edvino            Trieste - TS
Ugoni Roberta           Varedo - MI
Uva Valentina           Solaro – MI
Vaccari Carla           Cassano d'Adda – MI
Vaccari Luana           Verdello - BG
Vagelli Valentino           Carmagnola- TO  
Valente Anna           Torino - TO
Valentini Sergio            Rimini - RN
Valeri Luisella           Genova – GE
Valesi Ferrero Felicita    Virle Piemonte – TO
Vallaro Gian Paolo           Collegno - TO
Valle Alessandra           Napoli - NA
Valle dario                   Vicenza - VI
Valoriani Vania             Fiesole - FI
Vandelli Armando           Aosta – AO
Vanoni Emilio           Induno Olona – VA
Vantaggi Giovanni           Gubbio - PG
Varese Daniele             Angrogna - TO
Varetto Rosa           Polonghera – CN  
Varrecchione Riccardo  Gavi - AL
Vecchi Massimo           Nembro – BG
Vella Giuseppe             Binasco - MI
Vendittelli Gianmaria     Torino – TO
Veneri Antonio           Verdello – BG
Veneri Chiara              Siena - SI
Venia Donatella           Roma – RM
Ventura Nerina           Salò – BS
Venturi Giancarlo          Firenze - FI
Verdesi Eliana              Roma - RM
Vergnano Davide          Omegna - VB
Viacava Anna           Torino - TO
Vianello Virginia            Taranto – TA
Vidotto Ilaria               Arcugnano - VI
Viero Guido                 Camaiore Lido - LU
Vigna Lidia                  Nichelino - TO
Villa Giancarlo           Cassano d'Adda – MI
Villa Giuseppe              Stezzano - BG
Villa Stefano           Cassano d'Adda – MI
Villani Maria Laura           Torino – TO  
Vinelli Ornella            Limbiate- MI
Viola Carmen                Roma - RM
Viola Giampaolo            Vercelli – VC
Viola Marzio                   Trieste- TS  
Violante Andrea            Pino Torinese – TO  
Virdis Annamaria           Sestu - CA
Virgili Alberto            Roma – RM
Viroglio Christian            None – TO
Virtù Alice                    Milano - MI
Vischioni Raffaella            Cassano d’Adda – MI
Visetti Naima            Tavazzano con Villanesco – LO
Vismari Cinzia            Solaro – MI
Vit Silvio                    Collegno - TO
Vitale Antonio            Roma – RM
Vitiello Spartaco            Napoli – NA
Vivian Maria Angela        Mason Vicentino - VI
Volpi Gabriele            Livorno – LI
Volpin Nico                    Solaro – MI
Volpini Celio Giuseppe     San Salvatore Monferrato - aL
Volponi Enea                 Roma - RM
Vuga Alessandra            Gorizia - GO
Zaccherini Anna Maria     Ravenna – RA
Zamattio Anna              Venezia – VE
Zambarbieri Giuseppe      Milano - MI
Zamburlin Valeria            Selvazzano - PD
Zamperini GianCarlo     Marchirolo – VA
Zampierolo Eleonora     Ceriano Laghetto – MI
Zampierolo Giorgio     Ceriano Laghetto – MI
Zanetta Andrea Giovanni Arona – NO
Zanetti Flavio             Ghedi – BS
Zanoli Nara                   Cavezzo - MO
Zanon Chiara             Vicenza - VI
Zanna Roberto             Asti – AT
Zappa Eugenio             Inverigo – CO
Zara Chiara                  Vicenza - VI
Zarrilli Antonella            Calitri – AV
Zattoni Giulia                Occhiobello - RO
Zenere Michele             Caldogno - VI
Zicanu Maurizio            Livorno - LI
Ziccanu Immacolata      Tempio Pausania -OT
Zigliotto Ruggero           Montecchio Maggiore - VI
Zimbelli Martina             Merano (BZ)
Zini Milena                    Arzignano - VI
Zoppi Alida                   Cremona - CR
Zucca Antonella             Roma – RM
Zucchi Renata             Frascati – RM
Zuddas Federica   
Zuffetti Rosanna             Lodi – Lo
Zunarelli Marzia              Bologna - BO

LOCALITÁ PROVENIENZA ADESIONI      
ABRUZZO Avezzano – AQ
ABRUZZO Cepagatti - PE
ABRUZZO Chieti - CH
ABRUZZO Civita d'Anino - AQ
ABRUZZO Giulianova – TE
ABRUZZO L’Aquila –  AQ
ABRUZZO Lanciano – CH
ABRUZZO Montesilvano – PE
ABRUZZO Mosciano - TE
ABRUZZO Pescara – PE
ABRUZZO San Salvo - CH    
ABRUZZO S. Omero - TE
ABRUZZO Teramo - TE
ABRUZZO Torino di Sangro - CH
ABRUZZO Torricella Peligna - CH
ABRUZZO Vasto – CH
ARGENTINA Olivos - Buenos Aires
BASILICATA Avigliano – PZ
BASILICATA Brtnalda - MT
BASILICATA Matera – MT
BASILICATA Montalbano Jonico - MT
BASILICATA Policoro – MT    
BASILICATA Potenza – PZ
BASILICATA Venosa – PZ
BIELORUSSIA Gomel
CALABRIA Buonvicino - CS
CALABRIA Catanzaro – CZ
CALABRIA Cosenza - CS
CALABRIA Crucoli - KR
CALABRIA Jevoli di Feroleto Antico - CZ
CALABRIA Reggio Calabria – RC
CALABRIA Rende – CS  
CALABRIA Scalea – CS
CALABRIA Serrastretta - CZ
CALABRIA Staletti - CZ
CALABRIA Strongoli - KR
CAMPANIA Altavilla Irpina - AV
CAMPANIA Ampollosa – BN
CAMPANIA Arzano – NA
CAMPANIA Aversa – CE
CAMPANIA Calitri – AV
CAMPANIA Caserta - CE
CAMPANIA Castellamare di Stabia - NA
CAMPANIA Capri – NA
CAMPANIA Fisciano - SA
CAMPANIA Lancusi - SA
CAMPANIA Maddaloni - CE    
CAMPANIA Marcianise – CE
CAMPANIA Napoli – NA
CAMPANIA Pietrelcina - BN
CAMPANIA Pomigliano d'Arco – NA
CAMPANIA Ponticelli - NA
CAMPANIA Portici - NA
CAMPANIA Pozzuoli – NA
CAMPANIA S. Giorgio a Cremano – NA
CAMPANIA Sala Consilina - SA
CAMPANIA Salerno - SA
CAMPANIA Sarno – SA
CAMPANIA Teggiano - SA
CAMPANIA Villaricca – NA
DANIMARCA Østerbro
EMILIA ROMAGNA Alfonsine – RA
EMILIA ROMAGNA Bellaria - RN
EMILIA ROMAGNA Bologna – BO
EMILIA ROMAGNA Calderara di Reno - BO
EMILIA ROMAGNA Campogalliano - MO
EMILIA ROMAGNA Canossa – RE
EMILIA ROMAGNA Castel Guelfo di Bologna – BO
EMILIA ROMAGNA Castel Maggiore – BO    
EMILIA ROMAGNA Castello d’Argile – BO
EMILIA ROMAGNA Cavezzo - MO
EMILIA ROMAGNA Cento – FE
EMILIA ROMAGNA Cesena – FC
EMILIA ROMAGNA Copparo - FE
EMILIA ROMAGNA Correggio - RE
EMILIA ROMAGNA Fiorano - MO
EMILIA ROMAGNA Lesignano de' Bagni - PR
EMILIA ROMAGNA Faenza – RA
EMILIA ROMAGNA Ferrara - FE
EMILIA ROMAGNA Fidenza - PR
EMILIA ROMAGNA Forlì – FC
EMILIA ROMAGNA Formigine – MO
EMILIA ROMAGNA Imola - BO
EMILIA ROMAGNA Lugo di Romagna - RA
EMILIA ROMAGNA Maranello – MO
EMILIA ROMAGNA Massa Lombarda – RA
EMILIA ROMAGNA Meldola - FC
EMILIA ROMAGNA Montecchio E.- RE
EMILIA ROMAGNA Monte San Pietro - BO
EMILIA ROMAGNA Monzuno - BO
EMILIA ROMAGNA Ozzano Emilia - BO
EMILIA ROMAGNA Parma - PR
EMILIA ROMAGNA Pianoro – BO
EMILIA ROMAGNA Pieve di Cento - BO
EMILIA ROMAGNA Polesine Parmense - PR
EMILIA ROMAGNA Pontr dell'Olio - PC
EMILIA ROMAGNA Poviglio - RE
EMILIA ROMAGNA Ravenna – RA
EMILIA ROMAGNA Reggio Emilia – RE
EMILIA ROMAGNA Riccione - RN
EMILIA ROMAGNA Rimini - RN
EMILIA ROMAGNA Salsomaggiore - PR
EMILIA ROMAGNA San Giovanni in Persiceto – BO
EMILIA ROMAGNA San Lazzaro di Savena – BO
EMILIA ROMAGNA San Martino in Rio – RE
EMILIA ROMAGNA San Secondo Parmense- PR
EMILIA ROMAGNA Sasso Marconi - BO
EMILIA ROMAGNA Scandiano – RE
EMILIA RPMAGNA Sorbolo - PR
EMILIA ROMAGNA Travo - PC
EMILIA ROMAGNA Tredozio - FC
EMILIA ROMAGNA Valconasso-Pontenure – PC
EMILIA ROMAGNA Vignola – Mo
FRANCIA Cabannes
FRANCIA La Baule
FRANCIA Limoges
FRANCIA Colomes, Lyon
FRIULI VENEZIA GIULIA Artegna – UD
FRIULI VENEZIA GIULIA Aviano - PN
FRIULI VENEZIA GIULIA Cassacco - UD
FRIULI VENEZIA GIULIA Codroipo - UD
FRIULI VENEZIA GIULIA Cordenons - PN
FRIULI VENEZIA GIULIA Gorizia - GO
FRIULI VENEZIA GIULIA Magnano in Riviera – UD
FRIULI VENEZIA GIULIA Monfalcone – GO
FRIULI VENEZIA GIULIA Pordenone – PN
FRIULI VENEZIA GIULIA Pradamano - UD
FRIULI VENEZIA GIULIA Reana del Roiale – UD
FRIULI VENEZIA GIULIA Ronco Dei Legionari - GO
FRIULI VENEZIA GIULIA Sacile – PN
FRIULI VENEZIA GIULIA Santa Croce Bigolina - PD
FRIULI VENEZIA GIULIA Spilimbergo – PN
FRIULI VENEZIA GIULIA Tarcento – UD
FRIULI VENEZIA GIULIA Tavagnacco - UD
FRIULI VENEZIA GIULIA Torreano – UD
FRIULI VENEZIA GIULIA Triceimo - UD
FRIULI VENEZIA GIULIA Trieste- TS
FRIULI VENEZIA GIULIA Udine – UD  
GERMANIA Krailling  
INGHILTERRA London
IRLANDA Dublino
LAZIO Albano Laziale – RM
LAZIO Aprilia –LT
LAZIO Ardea – RM;
LAZIO Ariccia- RM
LAZIO Capranica – VT
LAZIO Cassino - FR
LAZIO Cave - RM
LAZIO Cerveteri - RM
LAZIO Ciampino – RM
LAZIO Civitavecchia - RM
LAZIO Fiano Romano  – RM
LAZIO Fondi - LT
LAZIO Formia - LT
LAZIO Frascati – RM
LAZIO Giuliano di Roma
LAZIO Lanuvio - RM
LAZIO Latina – LT    
LAZIO Marino – RM
LAZIO Monte Porzio Catone – RM
LAZIO Montecompatri – RM
LAZIO Montefiascone - VT
LAZIO Monterosi – VT
LAZIO Montopoli di Sabina – RI
LAZIO Nepi - VT
LAZIO Orte – VT
LAZIO Orte Scalo – VT
LAZIO Cisterna di Latina - LT
LAZIO Pontinia – LT
LAZIO Rieti – RI
LAZIO Rocca di Papa – RM
LAZIO Roma – RM
LAZIO Sora – FR
LAZIO Tivoli – RM
LAZIO Velletri – RM
LAZIO Vetralla – VT
LAZIO Vignanello - VT
LAZIO Viterbo – VT
LIGURIA Albenga – SV
LIGURIA Arcola – SP
LIGURIA Arenzano - GE
LIGURIA Bogliasco – Ge
LIGURIA Castelnuovo Magra – SP
LIGURIA Genova – GE
LIGURIA La Spezia – SP
LIGURIA Rapallo – GE
LIGURIA Romito Magra – SP
LIGURIA Savona – SV
LIGURIA Sestri Levante - GE
LIGURIA Toirano – SV
LIGURIA Vallecrosia - IM  
LIGURIA Vendone – SV
LIGURIA Ventimiglia - IM
LOMBARDIA Agrate – MI
LOMBARDIA Albino - BG
LOMBARDIA Alzano Lombardo - BG
LOMBARDIA Angera – VA
LOMBARDIA Arese - MI
LOMBARDIA Bedizzole - BS
LOMBARDIA Bellinzago  Lombardo – MI
LOMBARDIA Bergamo - BG
LOMBARDIA Besana in Brianza - MI
LOMBARDIA Biandronno - VA
LOMBARDIA Binasco – MI
LOMBARDIA Bollate – MI
LOMBARDIA Brescia – BS
LOMBARDIA Bresso - MI
LOMBARDIA Brugherio – MI
LOMBARDIA Busto Arsizio - VA
LOMBARDIA Carpenedolo – BS
LOMBARDIA Canegrate- MI
LOMBARDIA Carugate – MI
LOMBRADIA Casalmaggiore - CR
LOMBARDIA Casalpusterlengo – LO
LOMBARDIA Casciago - VA
LOMBARDIA Cassago Brianza - LC
LOMBARDIA Cassano d'Adda – MI
LOMBARDIA Castronno – VA
LOMBARDIA Ceriano Laghetto – MI
LOMBARDIA Cerro Maggiore- MI
LOMBARDIA Cesate – MI
LOMBARDIA Chignolo d'isola – BG
LOMBARDIA Chignolo Po – PV
LOMBARDIA Chiuduno – BG
LOMBARDIA Cinisllo Balsamo - MI
LOMBARDIA Cislago- VA
LOMBARDIA Clusone – BG
LOMBARDIA Codogno – LO
LOMBARDIA Colorno - MI
LOMBARDIA Como – CO
LOMBARDIA Cornaredo - MI
LOMBARDIA Cornate d'Adda – MI
LOMBARDIA Cornegliano Laudese – LO
LOMBARDIA Corte De' Frati - CR
LOMBARDIA Corte Palasio – LO
LOMBARDIA Crema - CR
LOMBARDIA Cremona - CR
LOMBARDIA Cuasso al monte - KR
LOMBARDIA Cuggiono - MI
LOMBARDIA Dalmine – BG
LOMBARDIA Daverio - VA
LOMBARDIA Dervio – LC
LOMBARDIA Desenzano del Garda – BS
LOMBARDIA Formigara - CR
LOMBARDIA Garbagnate Milanese – MI
LOMBARDIA Gardone Val Trompia - BS
LOMBARDIA Gavardo – BS
LOMBARDIA Gavirate - VA
LOMBARDIA Gessate – MI
LOMBARDIA Ghedi – BS
LOMBARDIA Giussano - MI
LOMBARDIA Gorgonzola - MI
LOMBARDIA Induno Olona – VA
LOMBARDIA Inverigo – CO
LOMBARDIA Inveruno - MI
LOMBARDIA Inzago - MI
LOMBARDIA Lazzate – MI
LOMBARDIA Lecco – LC
LOMBARDIA Legnano – MI
LOMBARDIA Lentate – MI
LOMBARDIA Limbiate – MB
LOMBARDIA Lissone – MI
LOMBARDIA Lodi – LO
LOMBARDIA Lonato – BS
LOMBARDIA Magenta – MI
LOMBARDIA Mantova – MN
LOMBARDIA Mariano Comense – CO
LOMBARDIA Marmirolo - MN
LOMBARDIA Milano – MI
LOMBARDIA Montano Lucino – CO
LOMBARDIA Montello – BG
LOMBARDIA Monticelli d'Oglio, Verolavecchia - BS
LOMBARDIA Montevecchia – LC
LOMBARDIA Monza – MI
LOMBARDIA Nuggiò - MI
LOMBARDIA Mulazzano – LO
LOMBARDIA Nembro – BG
LOMBARDIA Nibionno - LC
LOMBARDIA Olgiate Molgora - LC
LOMBARDIA Origgio - VA
LOMBARDIA Parabiago - MI
LOMBARDIA Pavia – PV
LOMBARDIA Pieve Emanuele - MI
LOMBARDIA Pioltello – MI
LOMBARDIA Polaveno - BS
LOMBARDIA Ponte S. Pietro – BG
LOMBARDIA Pontirolo Nuovo - BG
LOMBARDIA Porto Mantovano – MN
LOMBARDIA Pozzuolo Martesana – MI
LOMBARDIA Pregnana Milanese – MI
LOMBARDIA Rezzato - BS
LOMBARDIA Rho – MI
LOMBARDIA Ripalta Arpina - CR
LOMBARDIA Romano di Lombardia - MI
LOMBARDIA Rovetta - BG
LOMBARDIA Rivolta d’Adda – CR
LOMBARDIA Rozzano - MI
LOMBARDIA Salò – BS
LOMBARDIA San Giuliano Milanese – MI
LOMBARDIA San Vittore Olona – MI
LOMBARDIA San Zenone al Lambro – MI
LOMBARDIA Santo Stefano Ticino – MI
LOMBARDIA Saronno – VA
LOMBARDIA Sedriano – MI
LOMBARDIA Segrate - MI
LOMBARDIA Seregno – MI
LOMBARDIA Seriate - BG
LOMBARDIA Sesto San Giovanni - MI
LOMBARDIA Settimo Milanese - MI
LOMBARDIA Solaro – MI
LOMBARDIA Stezzano - BG
LOMBARDIA Suzzara - MN
LOMBARDIA Taino – VA
LOMBARDIA Tavazzano con Villanesco – LO
LOMBARDIA Tignale – BS
LOMBARDIA Toscolano Maderno – BS
LOMBARDIA Trezzano sul Naviglio – MI
LOMBARDIA Uboldo - VA
LOMBARDIA Usmate Velate – MI
LOMBARDIA Valbrona - CO
LOMBARDIA Vanzago – MI
LOMBARDIA Varedo – MI  
LOMBARDIA Verdello – BG
LOMBARDIA Vigevano - PV
LOMBARDIA Vignate – MI
LOMBARDIA Villa Cortese - MI
LOMBARDIA Villanterio - PV
LOMBARDIA Villasanta – MI
LOMBARDIA Vimodrone – MI
LOMBARDIA Voghera - PV
LOMBARDIA Zibido San Giacomo - MI
MARCHE Ancona – AN
MARCHE Apiro – MC
MARCHE Ascoli Piceno - AP
MARCHE Castelfidardo - AN
MARCHE Castelplanio - AN
MARCHE Castelraimondo - MC
MARCHE Civitanova Marche – MC
MARCHE Corinaldo - AN
MARCHE Falconara Marittima – AN
MARCHE Fano - PU
MARCHE Fermo - FM
MARCHE Grottammare - AP
MARCHE Jesi - AN
MARCHE Loreto - AN
MARCHE Lucrezia - PU
MARCHE Montegiorgio - FM
MARCHE San Benedetto del Tronto - AP
MARCHE Sassoferrato - AN
MARCHE Senigallia – AN
MOLISE Campobasso – CB
MOLISE Isernia – IS
MOLISE Termoli - CB
PIEMONTE Alba - CN
PIEMONTE Alpignano – TO
PIEMONTE Alessandra - AL
PIEMONTE Amgrogna - TO
PIEMONTE Arona – NO
PIEMONTE Asti – AT
PIEMONTE Baldissero d’Alba – CN
PIEMONTE Balme - TO
PIEMONTE Barge - CN
PIEMONTE Baveno - VB
PIEMONTE Biella – BI
PIEMONTE Borgaro Torinese – TO
PIEMONTE Bra - CN
PIEMONTE Brondello – CN
PIEMONTE Brossasco – CN;  
PIEMONTE Buronzo - VC
PIEMONTE Caluso – TO
PIEMONTE Cameri - NO
PIEMONTE Candiolo – TO
PIEMONTE Carignano – TO
PIEMONTE Carmagnola – TO
PIEMONTE Carpignana Sesia - NO
PIEMONTE Casale Monferrato – AL
PIEMONTE Caselle – TO
PIEMONTE Castagneto PO – TO
PIEMONTE Castellavazzo - BI
PIEMONTE Castelletto Ticino – NO  
PIEMONTE Cavour – TO
PIEMONTE Chieri – TO  
PIEMONTE Chivasso – TO
PIEMONTE Ciriè - TO
PIEMONTE Collegno – TO
PIEMONTE Cortandone d'Asti - AT
PIEMONTE Costigliole Saluzzo – CN
PIEMONTE Cressa - NO
PIEMONTE Cumiana - TO
PIEMONTE Cuneo - CN
PIEMONTE Demonte – CN  
PIEMONTE Favria – TO
PIEMONTE Felizzano – AL
PIEMONTE Fossano - CN                        
PIEMONTE Frassineto Po – AL
PIEMONTE Gargallo - NO
PIEMONTE Gassino torinese – TO
PIEMONTE Gattinara - VC
PIEMONTE Gavi - AL
PIEMONTE Gignese – VB
PIEMONTE Gravellona Toce - VB
PIEMONTE Grugliasco – TO
PIEMONTE Ivrea – TO
PIEMONTE La Loggia – TO
PIEMONTE Leinì – TO
PIEMONTE Lignana – VC
PIEMONTE Livorno Ferraris - VC
PIEMONTE Luserna San Giovanni - TO
PIEMONTE Manta - CN
PIEMONTE Mathi – TO
PIEMONTE Moncalieri - TO
PIEMONTE Monforte d' Alba - CN
PIEMONTE Montaldo Scarampi – AT
PIEMONTE Montemagno - AT
PIEMONTE Murazzano – CN
PIEMONTE Nichelino – TO  
PIEMONTE None – TO
PIEMONTE Novara – NO
PIEMONTE Novi Ligure – AL
PIEMONTE Omegna - VB
PIEMONTE Orbassano – TO
PIEMONTE Palazzolo V.se - VC
PIEMONTE Pezzana - VC
PIEMONTE Piasco – CN
PIEMONTE Pinerolo – TO
PIEMONTE Pino Torinese – TO
PIEMONTE Piobesi Torinese – TO
PIEMONTE Piossasco – TO
PIEMONTE Piovà Massaia – AT
PIEMONTE Polonghera – CN
PIEMONTE Racconigi – CN
PIEMONTE Rivoli – TO
PIEMONTE Roccasparvera – CN
PIEMONTE Rondissone – TO
PIEMONTE Rossana – CN
PIEMONTE Rovasenda – VC
PIEMONTE Rubiana - TO
PIEMONTE S. Germano Chisone – TO  
PIEMONTE Saluzzo – CN
PIEMONTE San Salvatore Monferato - AL
PIEMONTE Savigliano – CN
PIEMONTE Stresa – VB
PIEMONTE Torino – TO
PIEMONTE Torre Pellice – TO
PIEMONTE Venaria – TO
PIEMONTE Verbania – VB
PIEMONTE Vercelli – VC  
PIEMONTE Verzuolo – CN
PIEMONTE Vigone – TO
PIEMONTE Villar Pellice –TO
PIEMONTE Villar San Costanzo – CN
PIEMONTE Vinovo – TO
PIEMONTE Virle Piemonte – TO
PIEMONTE Volpiano - TO  
PORTOGALLO Porto
PUGLIA Altamura - BA
PUGLIA Bari - BA  
PUGLIA Barletta – BA
PUGLIA Bitonto - BA
PUGLIA Brindisi - BR
PUGLIA Castrano – LE
PUGLIA Copertino – LE
PUGLIA Cutrofiano - LE
PUGLIA Fasano - BR
PUGLIA Gioia del Colle - BA
PUGLIA Gravina in Puglia – BA
PUGLIA Lecce – LE
PUGLIA Lesina - FG
PUGLIA Mola di Bari- BA
PUGLIA Molfetta - BA
PUGLIA Monopoli – BA
PUGLIA Monte Sant'Angelo - FG
PUGLIA Putignano – BA
PUGLIA Ruvo di Puglia – BA
PUGLIA Santeramo in  colle – BA
PUGLIA Taranto – TA
PUGLIA Trinitapoli - FG
SAN MARINO
SARDEGNA  Isili – CA
SARDEGNA Cagliari – CA
SARDEGNA Carbonia - CI
SARDEGNA Donigala - OR
SARDEGNA Guspini - CA
SARDEGNA Maracalagonis – CA
SARDEGNA Monserrato - CA
SARDEGNA Olbia - OT
SARDEGNA Oristano – OR
SARDEGNA Palau - OT
SARDEGNA Quartu S. Elena – CA
SARDEGNA Sassari – SS
SARDEGNA Sedilo - OR
SARDEGNA Selargius – CA
SARDEGNA Sestu – CA
SARDEGNA Seui - OG
SARDEGNA Settimo San Pietro - CA
SARDEGNA Sinnai – CA
SARDEGNA Sorso – SS
SARDEGNA Tempio Pausania -OT
SARDEGNA Terralba - OR
SICILIA Acireale – CT
SICILIA Balestrate – PA
SICILIA Caltagirone . CT
SICILIA Caltanissetta - CL
SICILIA Caltavuturo – PA
SICILIA Campofranco – CL
SICILIA Carlentini - SR
SICILIA Enna - EN
SICILIA Geraci Siculo – PA
SICILIA Isola di Stromboli – ME
SICILIA Marsala - CN
SICILIA Messina – ME    
SICILIA Palermo – PA
SICILIA Siracusa - SR
SICILIA Trappeto – PA
SICILIA Valverde - CT
STATI UNITI New York
SVIZZERA Caneggio
SVIZZERA Mendrisio
TOSCANA Arezzo – AR
TOSCANA Baggiano – PT
TOSCANA Bibbiena - AR
TOSCANA Camaiore Lido - LU
TOSCANA Capannori - LU
TOSCANA Castelfiorentino - FI
TOSCANA Cecina – LI
TOSCANA Chianciano Terme – SI
TOSCANA Colle Val d'Elsa – SI
TOSCANA Fiesole - FI
TOSCANA Firenze – FI
TOSCANA Fucecchio - FI
TOSCANA Lastra a Signa - FI
TOSCANA Livorno – LI
TOSCANA Lucca - LU
TOSCANA Marina di Carrara - MS
TOSCANA Massa – MS
TOSCANA Monsummano terme - PT
TOSCANA Montecatini Terme - PT
TOSCANA Montelupo - FI
TOSCANA Montespertoli – FI
TOSCANA Montorsaio - GR
TOSCANA Nozzano San Pietro - LU
TOSCANA Orbetello - GR
TOSCANA Pescia  - PT
TOSCANA Piombino – LI
TOSCANA Pistoia – PT
TOSCANA Porcari – LU
TOSCANA Prato – PO
TOSCANA Rosignano Marittimo – LI
TOSCANA Rosignano Solvay – LI
TOSCANA San Dalmazio – PI
TOSCANA Semproniano – GR
TOSCANA Serravalle Pistoiese – PT
TOSCANA Siena - SI
TOSCANA Stagno - LI
TOSCANA Tarquinia - VT
TOSCANA Tavarnelle Val di Pesa - FI
TOSCANA Vada – LI
TOSCANA Vaiano – PO
TOSCANA Volterra - PI
TRENTINO ALTO ADIGE Bleggio – TN
TRENTINO ALTO ADIGE Calceranica al lago – TN
TRENTINO ALTO ADIGE Lavis . TN
TRENTINO ALTO ADIGE Locca di Concei - TN
TRENTINO ALTO ADIGE Marco di Rovereto - TN
TRENTINO ALTO ADIGE Merano - BZ
TRENTINO ALTO ADIGE Povo di Trento – TN
TRENTINO ALTO ADIGE Salorno – BZ
TRENTINO ALTO ADIGE Scurelle – TN
TRENTINO ALTO ADIGE Storo – TN
TRENTINO ALTO ADIGE Stroncone - TN
TRENTINO ALTO ADIGE Trento –TN
TRENTINO ALTO ADIGE Trento – Sopramonte – TN  
TRENTINO ALTO ADIGE Vipiteno - BZ
UMBRIA Gualdo Cattaneo – PG                                            
UMBRIA Gubbio – PG
UMBRIA Magione - PG
UMBRIA Perugia –PG  
USA Seattle
USA Portland
VALLE D’AOSTA Aosta – AO
VALLE D’AOSTA Gressoney St. Jean – AO
VENETO Angiari - VR
VENETO Arcugnano - VI
VENETO Arzignano - VI
VENETO Bardolino – VR
VENETO Bassano del Grappa - VI
VENETO Bolzano Vicentino - VI
VENETO Borca di Cadore – BL
VENETO Brendola - VI
VENETO Caldogno – VI
VENETO Caltrano - VI    
VENETO Canale d'Agordo – BL
VENETO Caselle di Sommacampagna – VR
VENETO Cassola - VI
VENETO Castel d’Azzano – Vr
VENETO Castelgomberto - VI
VENETO Cavarzere - VE
VENETO Cinto Caomaggiore – VE  
VENETO Conselve – PD
VENETO Cornedo Vicentino - VI
VENETO Cornuda  – TV
VENETO Cortina d’Ampezzo – BL
VENETO Costalta di Cadore – BL
VENETO Creazzo - VI
VENETO Dosson Casier – TV
VENETO Dueville – VI
VENETO Feltre - BL
VENETO Fregona - TV
VENETO Gaiarine - TV
VENETO Gambugliano - VI
VENETO Gazzo Padovano - PD
VENETO Jesolo – VE
VENETO Limena - PD
VENETO Marostica – VI
VENETO Mason Vicentino - VI
VENETO Mestre - VE
VENETO Mirano – VE
VENETO Mogliano Veneto – TV
VENETO Monfumo - TV
VENETO Montagnana – PD
VENETO Montebelluna – TV
VENETO Montecchio Maggiore - VI
VENETO Monte Fortesia - VI
VENETO Monticello Conte Otto – VI
VENETO Motta di Livenza – TV
VENETO Noale - VE
VENETO Noventa Padovana – PD  
VENETO Occhiobello - RO
VENETO Padova - PD
VENETO Paese - TV
VENETO Piovene Rocchette - VI
VENETO Polesella – RO
VENETO Ponte nelle Alpi - BL
VENETO Romano d'Ezzelino – VI
VENETO Roncade - TV
VENETO Rosà - VI
VENETO Rovigo - RO
VENETO Salizzole - VR
VENETO Sandrigo - VI
VENETO San Martino di Venezze - RO
VENETO San Vito del Cadore - BL
VENETO Sarego – VI
VENETO Schiavon – VI
VENETO Selvazzano Dentro - PD
VENETO Selvazzano - PD
VENETO Solesino - PD
VENETO Teolo – PD
VENETO Tezze sul Brenta - VI
VENETO Treviso – TV
VENETO Venezia – VE
VENETO Venezia Mestre – VE
VENETO Verona – VR
VENETO Vicenza - VI
VENETO Villafranca - VR
VENETO Vittorio Veneto – TV
    
« Ultima modifica: 28 Nov 14, 00:29:03 am da Administrator »